Иван Петухов

В чем разница между мастодонтом и мамонтом?

Сергей А

Мастодонты отличаются от мамонтов и ныне живущих слонов (тоже хоботных, но из семейства Elephantidae) по ряду признаков, из которых наиболее существенные связаны со строением зубов. У мастодонтов на жевательной поверхности моляров (коренных зубов) находится ряд парных соскообразных бугров. Само название этих животных происходит от греческих слов μαστός «сосок» и ὀδούς «зуб» . В отличие от них, у мамонтов и слонов на молярах расположен ряд поперечных гребней, разделенных цементом. У многих мастодонтов и на верхней, и на нижней челюсти вторые резцы были превращены в бивни (а у некоторых представителей семейства Гомфотериевые нижние бивни были лопатообразными и использовались для рытья) . Мастодонты были растительноядными — одни виды объедали ветки деревьев и кустарников, другие в процессе эволюции все более переходили на питание травой.

Олег Тутаров

мастодонтами по моему называют вообще крупных животных, могу ошибаться ни когда не задумывалась

Ni
Nikita

у них разная форма головы