Александр Колыванов

Какие у слонов биологические родственники кроме вымерших мамонтов?

Руслан Янгибаев

Маленький зверёк, про которого говорит Елена Рихтер, это даман. Точнее, их три рода: древесные даманы ( два вида) и по одному виду в роду горных и скалистых даманов. Другими близкими родственниками слонов являются представители отряда сирен - дюгони и ламантины..

Katrina

Называется этот зверек - даман. Размером даже помельче зайца.

Андрей Голубятов

Непонятно, какую степень родства вы имеете ввиду. Так как вы упомянули мамонтов, то рискну предположить, что на уровне отряда хоботных. Тогда это мастодонты, палеомастодонты, гомфотерии, динотерии, меритерии. Даманы, ламантины, дюгони и сирены относятся к другим отрядам, хотя у них и был общий предок с хоботными.
Если вы подразумеваете родство на уровне семейства, то да, кроме мамонтов родственников у слонов больше нет.

Ириша Зяблицкая

Можете не поверить, но это факт. В южных странах (в частности в Израиле) живет маленький зверек, размером с зайца) который по составу костного мозга и ДНК является дальним родственником слонов. Название, ксожалению, не помню.

Maria Maria

тапиры - родственники слонов

Александр Щербаков

На свете существует всего лишь два вида слонов: африканский и индийский. А среди вымерших видов – волосатый мамонт и карликовый слон. Хотя ученые спорят, кто самый близкий родственник слона – морская корова или даман, ни один из этих зверей не похож на слона.

морские сирены
Даманы — ближайшие родственники современных слонов.