Арсен Асланян

Каково значение суммарного спина у кальция, железа, меди, цинка, германия, мышьяка, брома? помоги пожалуйста)

Денис Зайцев

Размеры атомов и молекул много больше размеров атомных ядер, так что спин какого-либо атома определяется его электронной оболочкой. В заполненных атомных оболочках количество электронов чётно и их суммарный момент импульса равен нулю. Поэтому за спин атомов и молекул ответственны неспаренные электроны, находящиеся обычно на внешней оболочке.
В частности, для частиц -- электронов со спином 1/2 получается только два значения для проекции спина: s_х= +1/2 и s_х = -1/2. Отсюда следует, что для электрона в водородоподобном атоме мультиплетность равна 2. При наличии двух электронов, как это происходит в гелии, суммарный спин обоих электронов равен 0 либо 1.
Орбитали с одинаковыми энергиями (вырожденные) заполняются в соответствии с правилом Гунда: наименьшей энергией обладает электронная конфигурация с максимальным спином. Это означает, что если на p-орбитали три электрона, то они располагаются так: , и суммарный спин S = 3/2, а не так: , S = 1/2.

посмотри сколько электроной на внешней орбитали и умножь их на 1/2 вот это и будет суммарный спин!