Yu
Yuriy

Что в Библии символизирует пальма ?

Владимир Комаров

Берёзу, в основном 😉

Елена Мишина

«По-еврейски „финиковая пальма“ — тамар. ..У евреев она стала символом красоты и изящества, и это слово часто употреблялось по отношению к женщинам
С пальмами сравниваются не только красивые женщины. Псалмопевец пел: «Праведник будет цвести, как пальма; будет возвышаться, как кедр на Ливане
Образно говоря, у тех, кто верно служит Богу в старости, много общего с красивой пальмой. «Седина есть венец красоты, он обретается на пути правды», — сказано в Библии (Притчи 16:31, ПАМ) . Хотя физические силы у пожилых, возможно, уже не те, они могут оставаться духовно крепкими, питаясь за счет регулярного изучения Слова Бога, Библии (Псалом 1:1—3; Иеремия 17:7, 😎. Верные пожилые служители Бога, благодаря своим теплым словам и превосходному примеру, являются для других источником огромного ободрения и приносят плод год от года (Титу 2:2—5; Евреям 13:15, 16). Подобно финиковым пальмам, пожилые процветают и в старости.

Иван Веряскин

фиговый листок.

Оксана Вершенко

Пальма (дерево) -красота и стройность. Пс92:12,Песнь песней7:7.
Пальмовые ветви означали веселье. Кущи, или временные шалаши, напоминали о том, что Иегова спас свой народ, выведя его из Египта, после чего израильтяне жили в шатрах в пустыне. В праздновании участвовали «пришелец, и сирота, и вдова» . Весь Израиль должен был «только веселиться» Левит 23:40:«В первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом, Богом вашим, семь дней» .
9 нисана 33 года н. э. народ приветствовал въезжавшего в Иерусалим Иисуса, люди «взяли пальмовые ветви и вышли встречать его. И стали восклицать: „Спаси, молим тебя! Благословен идущий во имя Иеговы, царь Израиля! “» (Иоанна 12:12, 13).
" Они были одеты в длинную белую одежду, и в руках у них были пальмовые ветви. 10 Они восклицали громким голосом: «Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягнёнку» Откр7:9,10
.