Русланчег Минажетдинов

что символизируют пасхальный кулич и яйца

Юрий Курин

творожная пасха - это символ пасхального веселья, сладости райской жизни. А "горка", форма, в которую укладывается пасха - это символ Небесного Сиона, незыблемого основания "Нового Иерусалима", города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец" (Апок. 21, 22).

Символическое значение яйца, как начала новой жизни, было известно и раньше. Христиане увидели в этом символе подтверждение своей веры в грядущее всеобщее воскресение. Красный цвет пасхального яйца символизирует всепобеждающую Божественную Любовь, которая может сокрушить ад!
Пасхальный кулич символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость и красота пасхального кулича, таким образом, выражают заботу Господа о всяком человеческом существе, Его сострадание, милосердие, снисхождение к немощам человеческого естества, готовность услышать любую молитву, придти на помощь последнему грешнику.

Ekaterina Ponomareva

Как бэээ подмену кой каких понятий. в т. ч плагиат языческий.

Геннадий Орлов

«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» .

Максим Борисов

В
библии про эти символы неговорится ничего. А вот историк А. Опарин об
этих символах говорит: кулич это фалос, яйца-все понятно.

Наталья Сергеевна

Ну давайте воспользуемся логикой и здравым смыслом. На что похож пасхальный кулич? Правильно. А белая субстанция на нём? Тоже правильно. И заметьте что она эта субстанция не просто так выставлена на показ. Она имеет очень важное значение. Это семя, то чем оплодотворяют. А яйцо это уже оплодотворённая (не находите аналогию со словом одухотворённая? ) материя или мать, а значит Жизнь. Символ жизни одухотворённый (оПЛОДоТВОРЁННЫЙ) Отцом!
А вам всё х.... мерещатся :))

Александр Николаев

Думаю, не так важно кому, что мерещится при виде этих символов. Важнее - какое отношение эти символы имеют к христианству, к основателю христианства и к первым последователям Христа. По моему, не секрет, что сегодняшние пасхальные символы и обряды - это яркий пример смешения язычества и христианства.

Света Кладкова

Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций» . В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .

Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо] , как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов.. . Наши далекие предки почитали.. . яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» . О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми» .

Eкатерина Усанкова

Чудо с яйцом произошло при встречи Марии Магдалины и одного царя.

Екатерина Рудакова

Смотря в какой символике. Бывает, что кулич и пасха - это храм с колокольней.
А яйца, типо, просто яйца.. .

Алёна アりヨナ Raydro

яйцо указывает на все творение: скорлупа – подобна небу, пленка (отделяющая скорлупу от самого яйца) – изображает облака, белок – подобен воде, желток – наша земля, а «сырость» , жидкое состояние самого яйца, – подобно греху в мире. Господь наш Иисус Христос воскрес от мертвых, все творение обновил Своею Кровью, подобно тому, как хозяйка украшает яйцо, и «сырость греховную иссушил, якоже яйцо изгусти» . То есть, отвердение вареного яйца сравнивается древним русским автором с процессом преображения творения.

Хлеб пасхальный как бы противопоставлен хлебу обычному. Мы знаем, что Пасха – начало будущаго века, знак наступления новой эры. Вот так и пасхальный хлеб – кулич прообразовательно напоминает нам о хлебе, который мы будем вкушать в Царствии Небесном (если окажемся достойны).

Анна Павлова

Молодец тот христианин, кто первым применил этот обряд для привлечения внимания грешника к смерти и воскресению Иисуса Христа, т. е. к Пасхе.

Лиза Сафронова

Современная пасха - небиблейский праздник, позорящий Бога!