Jaslan

Почему пасхальный кулич называется куличом ?

Shambet Tookeev

кулич в переводе с греческого святой хлеб! вот так то

Настя

Кули́ч (греч. κουλλίκι(ον) из ср. -греч. , от κόλλιξ "хлеб круглой или овальной формы") — русский обрядовый хлеб, непременный атрибут пасхального стола. Название кулич церковного происхождения, пришедшее в русский язык из греческого, в котором оно означает «крендель»
Википедия

Елена Фоминых

Святой хлеб в форме пениса с головкой и помадкой. Яички прилагаются. Пенис Осириса.

Алексей Пискунов

Кулич — русский обрядовый хлеб, непременный атрибут пасхального стола.
Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу) . В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим.