Андрей

растение золотой ус и что полезного можно из него сделать и из него извлечь

Анна Пастушкова

нарезать его ( сантиметров по 2-3) и плотно уложить в банку, залить водкой и поставить в темное место на 10 дней, использовать как согревающее, растирка для суставов, даже если заболит зуб, то можно смочить ватку и полжить на него. Вещь очень полезная

Ир
Ирена

Вообще то лечебным он становится с 9 ым листом.. .
Настаивают на водке.. . применяют натиранием при хандросе.. .
много чего.. . я лечил растяжение...

Алексей Скоробогатов

Каллизия душистая. Если ничего не болит, не надо ни настаивать, ни отваривать его и т. д. !

А полезные свойтсва - вот:

Химический состав и лечебные свойства золотого уса
Лечебный эффект от употребления препаратов золотого уса обусловлен наличием таких групп биологически активных веществ, как флавоноиды и стероиды, а также некоторых микроэлементов, которые имеют очень важное значение для нормального функционирования всех систем органов. Читать дальше
Микроэлементы
В результате длительных исследований ученые установили, что в состав золотого уса входят железо, медь и хром. Процентное содержание этих микроэлементов невелико, однако даже их незначительное количество способно оказывать заметный терапевтический эффект.