Марина Першина

как настаивать золотой ус

Артём Высоколов

Настойка : Рецепт 1. 30-50 колен растения измельчают, кладут в стеклянную емкость, заливают 1 л водки. Настаивают в течение 7-15 дней в темном месте, ежедневно взбалтывая. После того как настойка приобретет темно-сиреневый цвет, ее процеживают, переливают в темную стеклянную посуду и хранят в прохладном месте.

Рецепт 2. Боковые стебли и листья растения измельчают, кладут в стеклянную емкость, заливают водкой. Настаивают в течение 12-15 дней в темном месте, периодически взбалтывая. Затем настойку процеживают, переливают в темную стеклянную посуду и хранят в прохладном месте.

Рецепт 3. Из листьев и побегов золотого уса отжать сок, а затем смешать его со спиртом или водкой. Настаивать в прохладном темном месте 7-10 дней. Время от времени настойку необходимо взбалтывать.
Настой : Рецепт 1. Один лист каллизии кладут в стеклянную или керамическую емкость, заливают 1 л кипящей воды и настаивают в течение 24 часов. Затем настой процеживают, переливают в темную стеклянную посуду и хранят в прохладном месте. Настои и отвары долго хранить не рекомендуется. Желательно использовать их в течение 1-2 суток после изготовления, а затем готовить свежие.

Рецепт 2. Один лист каллизии измельчают, кладут в термос, заливают кипящей водой (1л) и настаивают в течение 5-6 часов. Приготовленный настои процеживают, переливают в темную стеклянную или керамическую емкость и хранят в прохладном месте.

Рецепт 3. 10-15 коленец золотого уса измельчить, поместить в термос и залить 1 л кипящей воды. Настаивать 5-7 ч, затем процедить, охладить, перелить в стеклянную или керамическую посуду и хранить в прохладном темном месте.

Юлия

Водки побольше. Как говорится, водкой настойку не испортишь.