Ильдар Зиннятуллов

Вопрос о МАЗе переключатель на ручке кпп (фото)

Как работать с коробкой передач на МАЗ. Что это за переключатель маленький????

Обьясните подробнее, когда его надо поднимать или опускать, и как ездить ваще на нем. Прост меня скоро за него посадят, а я ваще не понимаю этой херни, т. к. на КАМАЗЕ учился ваще

АААА все доперло до меня. Типо когда он наверху. включаются верхние скорости (над черточкой, а когда внизу, то ниже черточки

Спасибо всем

Юлия Алекссева

он отвечает за включение и выключение повышенных и пониженных передач-делитель.

Rashad Sariyev

Переключает диапазоны демультипликатора.
КПП какая? 238?5432? или 202?

Переключаетесь с 1-ой по 4-ую, далее между 4-ой и 5-ой нужно переключить рычажок и переключаться далее.

У Старьёвщика М

Демультипликатор. Если по-простому, то после того, как перещелкал все передачи с первой по 4-ю переключаешь этот флажок и переключаешь опять передачи по тому же кругу, только они уже становятся пятой, шестой и так до восьмой. Это называется "налагающаяся нейтраль". Есть еще нейтраль двойная. С ней в основном идут КПП Eaton Fuller и ZF. Там переключение на высший диапазон (5-9 передачи) происходит перемещением рычага КПП от вправо на вторую нейтраль. А делитель - это немного другое. Он тоже дробит передачи на 2 ряда (высший и низший) , но в отличие от демультипликатора он делит не весь ряд передач, а каждую в отдельности. Т. е. щелкать им придется не один раз при переключении с 1 по 9-ю, на каждый раз на каждой передаче.
Еслы Вы впервые будете работать с этой КПП, то запомните еще одну вещь. ЗАБУДЬТЕ про ДВИЖЕНИЕ НАКАТОМ!! ! Только на передаче.

Сергей Стадник

Переключатель т. н "выходного реле" или как у нас любят говорить-"задний делитель"..менягт верхний и нижний регистры коробки.. В с верхнего на нижний переключается ОЧЕНЬ хреново..))

Павел Горбушин

Флажок вверх-низкие передачи (1-2-3-4),вниз-высокие (5-6-7-8). На пустом можно трогаться в горку с 3-4 передачи, на ровном участке, даже с 5 норм, ну а на груженом, эт уж сколько навалите., Можно и со 2, можно с 1.

Вероничка Я

демультипликатор

Oltin Ergashev

все передачи делятся на два тоесть 1 1.5 2 2.5 и тд

Вадим Царев

Половинки т. е. делитель.

Александр Xxx

На Камазах ведь есть такой! (при скользкой дороге им блокируется мост что бы задние всё крутили) вроде так....

Марина Захарова

половинка это! пониженые и повышенные! бля да на камазах такие оч даже часто встречаются