Николай Чуланов

Что за звуки в объективе фотокамеры?

Камера panasonic dmc-sz1. Если приложить ухо к объективу, то очень отчетливо слышны звуки, похожие на работу жесткого диска ПК!!!! Навряди ли он там есть, поскольку камера дешевая и памяти мало, неразумно просто. Что это еще может быть? Похоже, что когда работает моторчик, отвечающий за изменение длины объектива, то звук все равно сохраняется. Теряюсь в догадках

Светлана Белка

Вероятней всего, работает моторчик автофокуса (AF). У дешевых камер мотор располагается в корпусе аппарата и может шуметь. В хорошем объективе мотор находится внутри объектива. Такую схему называют AF-S, где S – сокращение от silent (тихий малошумящий).

Кристина

Там может быть три вещи, связанные с движением: трансфокатор (изменение фокусного расстояния) , автофокусировка (наводка на резкость) и оптическая стабилизая изображения (компенсация тряски камеры) . И если трансфоактор действительно работает редко, только когда нажата кнопка, то автофокус и стабилизатор работают постоянно.