Леша Лоев

в чём отличие понятий

подскажите, в чем различие между: преступление совершено "группой лиц по предварительному сговору" и преступление совершено "организованной группой" ???только обычный человеческим языком если можно

и почему во втором случае, наказание более сурово чем в первом?

Андрей

Действительно, если говорить человеческим языком, то "группой лиц по предварительному сговору", то данно преступление совершается лицами которые заранее договорились совершить одно преступление. Тут основной разницей от организованной группы является неустойчивость преступной ячейки, то есть умысел у них направлен на совершение одного преступления. В данной группе нет признакам устойчивости в отличие от организованной группы, в которой как правило имеется четкая организация между членами группы и признак устойчивости. Вот и основная разница.
Это если коротко.

Анна Кулагина

может быть в 1-ом случае каждый член группы преследует собственную цель (результат) , а во втором случае - общая цель у всей представителей организованной группы

Та
Татьяна

группа лиц по предварительному сговору совершает преступление умышленно, намеренно, осознавая все тяжкие последствия своего преступного деяния, а преступление совершенное организованной группой может быть совершено спонтанно, в силу сложившихся обстоятельств.

ОК
Ольга Кирьянова

Преступление, совершенное "группой лиц по предварительному сговору" означает, что лица договорились совершить конкретное преступление и в дальнейшем группы как таковой нет.
Организованная группа означает, что лица объединяются для совершения преступлений и в будущем при стечении обстоятельств каждый будет выполнять отведенные обязанности.

Лена

Организованная группа стало быть за ними ни одно преступление, а целая серия!
А в первом варианте они только однажды вместе собрались и преступили закон.