Альфия Саитова

Есть ли отличие отличие гестаповца от фашиста? Если есть то в чём?

Единственная Необыкновенная

Гестаповец это наиболее преданный фашист, квинтесенция фашизма.

Мария

Фашист - принадлежность к партии
Гестаповец - к тайной полиции.
Фашистом мог быть гражданский человек. Гестапо - спецслужба, говоря современным языком, служба безопасности.

Елена Тюлина

Ты ещё мал и глуп и не сосал ещё чупа-чупс!

Даниил Малахин

Гестаповца вообще неправильно назвать фашистом. Фашизм -- это идеология Муссолини, была распространена в Италии, состояла в единении народа вокруг вождя. А в Германии на самом деле была идеология национал-социализма, т. е. гестаповцы были социалистами с национальным уклоном. Когда мы говорим, что воевали с фашистами, это неверно, мы воевали в основном с нацистами (национал-социалистами) , хотя среди немецких войск были и части настоящих фашистов -- итальянские войска. Но их было немного.

Катя Katena

В школу, ученик, в школу.

Мария Емельянова

Фашист-это общее название. А гестаповец-это солдат, который работал в Гестапо.

Alex Badan

Правильно, конечно, не фашист, а нацист - ну это уже отвечали. А гестапо - Geheim Stahts Polizei, т. е. государственная тайная полиция - это государственное учреждение. Каждый гестаповец - обязательно нацист, но не каждый нацист - гестаповец. А ваш вопрос можно и так задать - в чем разница между коммунистом и кгбэшником? - Смысл тот же, такой же и ответ будет.

Слава Дмитриев

Фаши - с итальянского - пучок, связка . Фашизм - патриотическое движение в довоенной Италии, направленное на укрепление страны путём самоотверженного труда и самоотречения ради Родины.
Фашист - самоотверженный патриот, отказавшийся от благ и привелегий ради процветания Родины.
Фашизм, патриотизм и национализм - родственные понятия со знаком +

Немцы никогда не были фашистами. Они были нацистами.
Нацизм - мнимое превосходство одной нации над всеми другими на основе фальсификаций и выдуманных догм. Нацизм - обогащение своей страны за счёт завоевания и порабощения других стран и их природных рессурсов.
Яркое проявление нацизма - российский шовинизм, основанный на бредовой фальсификации-догмы о "старшем брате".

ГЕСТАПО - политическая полиция в нацистской Германии и полный аналог советского НКВД . Занималась политическими репрессиями инакомыслящих и несогласных с правящим режимом. Естественно, что в ГЕСТАПО служили особо рьяные нацисты.

Так что фашист-патриот-трудяга не имеет ничего общего с нацистом-гестаповцем.

Лея Премыслер

Гестаповец-место работы, фашист-профессия.

Наталья Белоногова

есть. оклады разные

Миша Синельщиков

Гестаповец - это фашист, который служит в Тайной Государственной полиции (Gecheim Stats Policei, GeStaPo)...

Valera Novikov

И да, и нет.
Гестапо - это структура во власти, типа наших ФСБ и СКР, которая вела преследование инакомыслящих, недовольных и противников власти в гитлеровской Германии. А фашизм - это общая идеология. Их нельзя одновременно сравнивать, это разные вещи по смыслу.

Игорь Вирт

Примерно как на воротах))))))))))))) )

Дима Тишкин

Как бы тебе "привычным" в твоем понимании языком сказать. "ФАШИЗМ",это приблизительно современная политика любого государства НЕАДЕКВАТНОГО, а "ГЕСТАПО",это их понимание "руки правосудия",ну т. е. все спец. службы которые работают на это государство...;)

Сара Рахматуллаева

каждый гестаповец был нацистом, ну или фашистом, если вам так удобней. но не каждый нацист был гестаповцем.

Abusufyon Muslim

гестаповец - сотрудник тайной государственной полиции, фашист - адепт фашисткой партии италии