Наталья Миронова

В чём отличие активного избирательного права от пассивного? В чём отличие активного избирательного права от пассивного?

Aslan

Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти.
Акти́вное избира́тельное пра́во — это право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и т. д. ) в качестве избирателя.

Jh

Пассивное избирательное право — право граждан быть избранными в органы власти.
Акти́вное избира́тельное пра́во — это право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и т. д. ) в качестве избирателя. ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ, что активное изб. право наступает не раньше 30 лет, а пассивное изб. право с 18-ти лет. (в России)

Лена Федулова

"активное изб. право наступает не раньше 30 лет, а пассивное изб. право с 18-ти лет. (в России)". Все правильно с точностью наоборот