Irina Klimokhina

Здравствуйте. Подскажите отличие активной эфирной антенны от пассивной?

Здравствуйте. 1.Подскажите отличие активной эфирной антенны от пассивной? На сколько я понимаю в комплекте к активной антенне идёт уселитель сигнала, который подключается в гнездо на телевизоре и в розетку.
2. Если я покупаю активную эфирную антенну, то она будет работать без усилителя, просто как пассивная т. е. не подключая в розетку усилитель я смогу использовать активную антенну в качестве пассивной. На расстояние примерно от телевышки на 50-70 км какую лучше эфирную антенну взять. 3. Кроме самой антенны подключённой к телевизору по кабелю, нужны ли ещё какие-нибудь приспособления И есть ли какие то стандарты по расстоянию сигнала? Спасибо за ответы!

Ви
Виктория

В активную встроен усилитель. Питание для удобства идет по тому же кабелю. У места подключения его к телевизору включается приспособление разделяющее сигнал для телевизора от источника питания антенны, который к этому приспособлению подключен. Есть варианты и приспособления (сплиттер) позволяющие подмешать питание в любом месте кабеля. Без усилителя работать будет но усилитель еще выполняет функцию согласования с кабелем так что нужно тогда установить в антенне согласующее устройство (например использовать часть схемы усилителя) . Смысл усилителя в том чтобы скомпенсировать падение отношения сигнал/шум при передаче по кабелю. То есть чтобы оно было не хуже на выходе чем на входе в кабель. В остальном у антенны без усилителя точно такие же свойства как и у антенны с усилителем, но если она подключена совсем коротким кабелем, у телевизора технически близко к предельному малошумящий входной усилитель, он и определяет предельное расстояние уверенного приема. Длинный кабель нужен для того чтобы разместить антенну в месте более сильного сигнала, то есть выше, не в зоне радиотени и т. п. Усиление усилителя надо выбирать примерно равное затуханию сигнала в кабеле (на требуемой длине в нужном диапазоне радиочастот) , так как излишнее усиление может вызывать помехи и прочие нестабильности. С усилителем его защитой от влаги и стабильностью соединений с элементами антенны обычно связаны и неисправности, и еще при повреждении усилителя молнией. Не забывайте при наружной антенне соединять ее с отдельно устроенным заземлителем (молниеотвод) , по требованиям к электроустановкам требуется отдельный от электросети заземлитель (актуально в частном доме) расположенный подальше от электрощитового заземлителя . Смысла использовать усилитель не на стороне антенны а рядом с телевизором нет никакого, за исключением неисправного телевизора с ослабленной чувствительностью. Это кратко вам и сжато основные принципы.
И еще по расстоянию до передающей телевышки. Зависит от того какой высоты она, какова мощность ее передатчика, где вышка расположена и где расположены вы со своей приемной антенной, насколько высок в месте приема уровень радиопомех. От этого зависит дальность уверенного приема. То есть в случае с Останкинской телевышкой это может быть и более 100км и менее (а если в овраге находитесь то и близко будет не хорошо) . Для прочих условий и телецентров нужно узнавать расчетные зоны покрытия, кроме того антенны телецентра, как и приемные обладают направленностью и это используется для регулировки предполагаемых границ обслуживания телецентра. Антенны слишком маленьких габаритов однозначно не лучшие (кроме дмв диапазона, где размеры антенны становяться небольшими сами по себе) . С вашим расстоянием надо пробовать. Сперва подключите метровый кусок провода вместо антенны и попробуйте настроиться на какой либо канал, если появиться звук и даже что то замелькает на экране, то есть все шансы получить хороший прием на поднятой выше качественной антенне.

Коля Слеп

Активная антенна без питания не ловит вообще или очень слабо. Для того и ставят усилители. Если без усилителя, то габариты антенны должны быть офигенными, чтобы нормально ловить.

Ирина Сапа

50-70 км - это много.. . удобнее тв через инет смотреть.. . а так - желательна горка - наружная направленная антенна нехилых габаритов и стоимости на мачте - и антенный усилитель.. . маленькие комнатные недомерки не покатят - конечно если вы живете не на горе в пределах прямой видимости...

Никола В Загсе Узнаеш)

правильно понимаете. конструктивно антенный усилитель должен располагаться непосредственно на антенне ( если будет располагаться у телевизора, то помимо полезного сигнала и шумы усилит) . при такой конструкции без питания может и не работать как следует в условиях неуверенного приема.

Марат

Чтобы активная антенна работала как пассивная, нужно не только не включать питание усилителя, но и убрать усилитель вообще. Без питания сигнал через усилитель не проходит.
Без усилителя, просто с кабелем - антенна будет работать, но хуже...

Invictus

У вас проблема неразрешимая: слишком далеко вы от телевышки, а Земля круглая. Вы за линией горизонта. Сигнала нет и не помогут никакие усилители. Что усиливать? Единственный выход- поднимать свою антенну над горизонтом на вышке.
Пункт 5 для себя посчитайте http://ra1ohx.Жru/publ/antenny_kv/osnovnye_formuly_dlja_rascheta_antenn/1-1-0-56
уберите Ж

Оксана

если убрать усилок вообще то это не есть гут так как нужно согласующее устройство что бы согласовать сопротивление кабеля и антенны, на усилке его можно наблюдать в ввиде ферритового кольца с обмоткой.