Сергей

Согласны ли Вы с этим обоснованием отсутствия Бога?...

... В мире есть Зло. "Бог или не ХОЧЕТ устранить зло или не МОЖЕТ". Второе подтверждает мнение атеистов, первое делает Бога источником Зла;
"Бог или Знает о заблуждениях людей или НЕ ЗНАЕТ". Если он ЗНАЕТ о них, следовательно ОН ИХ ТВОРЕЦ т. к для Бога ЗНАТЬ и ХОТЕТЬ - одно и тоже. В этом случае ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ Богом. Если же он их НЕ ЗНАЕТ, он не берёт на себя никаких забот в руководстве миром, так как НЕ МОЖЕТ ИМ УПРАВЛЯТЬ НЕ ЗНАЯ ЕГО;

"Если великие преступления и заблуждения не были предупреждены Богом, можно утверждать, что Бог совершенно НЕ ЗАБОТИТСЯ о земных делах. И в этом случае он не БОГ. Но, допустим, что он заботится о земных делах, в которых так много преступлений. Если он НЕ СМОГ их предупредить, занимаясь ими, ОН НЕ В СИЛАХ принять действенные меры для пресечения преступлений и зол. Если ОН НЕ ВСЕМОГУЩИЙ - значит ОН НЕ БОГ.
Из самой Библии вытекает, что сила дьявола выше силы Бога.. . Бог ХОЧЕТ, чтобы все были спасены, однако мало кто спасается. Дьявол Хочет, чтобы все люди были осуждены, и они почти всегда бывают осуждены.

Воздаяние так же не правомерно, поскольку за поступки людей отвечает управляющий этими поступками Бог.. .

Ol
Oleg

странно, а почему в мире столько нестриженных людей? значит парикмахеров не существует...

Андрей Игнатов

Обоснование отсутствия - уже смешно. Дальше можно не продолжать.

Александр Юрьевич

вообще вы задели очень сложный вопрос. Бог допускает страдания, так же как иногда родители допускают сложную и болезненную операцию для своего ребенка в надежде, что после операции ребенок будет жить лучше. также и Бог допустил, чтоб миром правили люди под руководством Сатаны т. к. он бог этой системы вещей, потому, что люди сами захотели независимости и сатана утверждал, что люди могут и без Бога неплохо обойтись. Бог дал возможность сатане и людям испробовать все формы правления и на собственном опыте убедиться, человеческое правление обречено на провал и дал им для этого достаточно времени, чтобы люди не сказали, что мы еще не все попробовали.

Женя

Всё гораздо проще- есть то, что ты считаешь добром и то, что ты называешь злом, и есть твой личный динамический выбор твоего собственного поведения. Над всем этим стоят определённые Законы, которые ты соблюдаешь или игнорируешь, но Закон Причины-Следствия работает над всеми твоими выдумками.

Юра

если отжать воду из этого словоблудия, то останется:
В мире есть Зло, и есть бог,
если есть зло, то бога нет

Назгуль Исраилова

Бог не отменял свободу выбора. Все зло идет от того, что человек сам его выбирает, выбирает злые поступки. А Бог наблюдает до поры до времени.... за человеком. Настоящая жизнь будет послевторого пришествия Христа. Вот тогда зла не будет. потому что злые люди отойдут в Ад, а останутся на Земле только добрые.
Бог специально не пресекает преступления, он дает человеку право выбора.... Хочет человек убить кого-то... он попускает. Тот кого убийца убивает ( убиенный) идет в рай. его грехи переходят на убийцу.... А убийца после смерти пойдет в Ад.
Здесь жизнь временная.... не вечная. Здесь идет отсев на добрых и злых людей.

Александр Шишкин

Всё гораздо проще. Отсутствие в обосновании не нуждается — обосновывать нужно наличие. Кто постулирует наличие некой сущности, тот и обязан его обосновывать. За тысячи лет и миллионы (миллиарды? ) попыток, ни один верующий с этой задачей не справился. Одного этого достаточно, чтобы считать вопрос закрытым.

Сергей Вансович

Ну и где обоснование?
Почему Бог должен предотвращать страдания, если Он обещал послать их грешникам?
Все спасутся, только не сразу.
А о желаниях дьявола
http://otvet.mail.ru/comments/answer/416991230/comment/76303406/