Ал
Алсу

Если атеизм это вера в отсутствие бога, тогда теизм это неверие в отсутствие бога?

Сергей Степанов

Христиане это те же атеисты, просто атеисты не верят, допустим, в существование 287 богов, а христиане в 286.

Вера Малышева

Атеизм это отсутствие веры в бога (или сверхъестественное) , а не присутствие веры что его нет=))
Это все же несколько разные вещи.
Верят в то что вероятно есть. а не в то чего вероятно нет)) )
Так что потуги некоторых верующих пытаться навесить свой шаблон мышления на атеистов не выйдет. Атеизм это не вера, и уж тем более не религия (да, да встречаются уникумы которые имели мозги даже такое сморозить).

Ан
Анна

да, все верующие - не верующие
атеисты в общем

Анастасия Елисеева

Пустое. Если людям лень прочитать определение слова "атеизм" и "вера" в толковом словаре или Википедии, думаете они будут читать Ваши вопросы?

Иван Зюканов

Прочитайте что вы написали: неверие в отсутствие, то есть два слова содержащих отрицание, а как известно из математики, два минуса дают плюс! Таким образом, можно просто ваши "не" сократить, и написать просто теизм это вера в Бога.

! София Гульянц !

верующие это человеки, которые натужно делают добро ради выгоды, шкурного интереса.

Сергей Самойленко

У Бога - Слово, у людей - игры в слова...

Э_
Элька _@_

Теос-Бог. (реч. слово)

Sergey Makarov

верят те кто не знает и боится ЗНАТЬ, то что слово "бог" попросу пусто

Елизавета Боня

Правильно.

Андрей Вересковский

ТЫЩУ СТО ПИТНАЦАТЫЙ РАЗ:

Что такое атеизм? (1)
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный) , исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.

Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.