Жора Быханов

какое право имел государь, если вассал не выполняет своих обязанностей?

Алексей Малеев

Система вассалитета была основана на практике земельных пожалований.
Человек, получивший землю, становился вассалом, тот, кто ее давал, – сеньором.
Земля давалась на определенных условиях, важнейшим из которых была служба на сеньора
Если вассал не выполнял свои обязательства, сеньор мог отобрать у него землю, однако сделать это было не так-то просто, так как вассал – феодал был склонен защищать свою недавнюю собственность с оружием в руках.

Сергей А

Уволить по несоответствию должности, или за прогулы.