Иван

108 стран, считая это выгодным, переходят на зимнее время. А в России переход посчитали убыточным. Почему?

Extra Player

А мне так лучше как сейчас. Иду на работу темно, а с работы ещё светло. А если бы перевели на зиму то и с работы топал по темноте. 🙂

Алексей Гаситашвили

Потому, что его Отменил полуграмотный Юрист,
кстати Легитимность которого поставлена под
Сомнение...

Ангелина Кролевцова

Переход на летнее время в Китае не осуществляется.
Переход на летнее время в Индии не осуществляется.
Переход на летнее время в Индонезии не осуществляется.
Переход на летнее время в Конго не осуществляется.
Переход на летнее время в Японии не осуществляется.
Летнее время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций) ,
И если взять только эти страны, то они составляют почти 1/2 населения земного шара и 2/3 экономики. Что-то мне кажется, что идиоты не составляют большинство в мире.. .

В 2012 году в 78 странах используется, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах) , и 161 страна его не использует - вики.
В 2007 году Кембриджский университет в Великобритании констатировал, что переход на летнее время на практике не уменьшает, а стимулирует уровень потребления электроэнергии.

Кроме того:
Перевод стрелок на летнее время целесообразен не во всех широтах. В тропических и экваториальных (менее 25°) широтах времена года выражены незначительно, и продолжительность светового дня практически не меняется на протяжении всего года. В полярных и приполярных (более 60°) широтах продолжительность светового дня меняется от практически полной темноты зимой, когда искусственное освещение необходимо поддерживать круглые или почти круглые сутки до белых ночей или полярного дня летом, когда нет необходимости в искусственном освещении, что делает перевод стрелок бессмысленным. Фактически эффективная зона перевода стрелок лежит в пределах широт от 30° до 55°.
- А это значит, что территориально для 1/2 территории России этот переход бессмысленен.

В 2003 г. 67 регионов России обратились в Госдуму с предложением отменить переход на летнее время. Президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения.

И потом, какая выгода в этом переводе для экономики всей России, если выгоду от этого получают только частные энергокомпании?

Лично я в гробу видал все эти переводы летнее/зимнее время. Вот у вас - лично у вас, в чём выгода в этом переходе? Ввёл его Лёня по дурости, сейчас хоть отменили, но, как обычно, через жопу.

Наталья Макеева

А по мне - пошло оно в задницу, это зимнее-летнее время, да какая разница?
Когда был жив мой кот, он зимнее время недолюбливал. Переходил, но неохотно. Все равно просыпался раньше, но приходилось выжидать, когда стрелки покажут семь часов.
Вот он:

Екатерина Сазонова

не совсем полуграмотный.. . но всеж. .
хотел как лучше, а получилось как всегда. то, что кажется правильным в данный момент времени, не обязательно останется таковым чуть позже.
жаль что те, кто у власти, не всегда это понимают.
дорвался до руля и "давай скорей рулить, пока рулилку н еотобрали" нарулил.. . бля

Ирина Селезнева

Слишком большая территория и слишком много часовых поясов, отсюда и большие издержки.
Нигде в мире такого нет. Экономическ оправдано в отдельных регионах, но в целом по страе получиось бы ещё хуже.
Все, кто против этого рассуждают с точки зрения себя любмого.

Та

Помню, народ уговаривал его отменить перевод часов. Во всех СМИ стон и вой стоял типа биологические часы никак не могут перевестись и т. д. Вот кто-то подсчитал экономический эффект от перевода часов и оказалось что он не велик (но есть) . Прикинули, что некоторые факторы невозможно померять, и они эффект сводят к нулю, вот и решили не переводить. Сейчас основная претензия, что отменили не то время, надо было не весной "не переводить", а осенью.
Ещё спасибо, что китайский опыт не переняли, а то бы сегодня рассвет наступал бы не около десяти часов по всей территории, а скажем на ДВ в три часа, в Калининграде в одиннадцать часов.

Дмитрий Орлов

Если зимой световое время 6часов, а рабочий день 9часов (с обедним временем) , то что необходимо сделать?
Поддомкратить Солнце.