Vesna

что привить на топинамбур для разнообразия?

Дарья Матвеева

А зачем? До Вас селекционеры уже успели: Широкое распространение топинамбура началось уже в наше время, с начала 30-х годов нынешнего столетия. Особенно большое внимание освоению и переделке земляной груши уделяла Майкопская селекционная станция. Здесь впервые получили гибрид топинамбура и подсолнечника, названный тописолнечником. На корм скоту и в пищу стали возделывать то и другое.

Нина Шуклова

Зачем что-то прививать на него? Он сам по себе хорош!!!! Ведь он - родственник подсолнечника.. Я его посадила в двух местах (юг и север) вдоль забора. Не разрастается! Весной, в мае. когда ещё нет урожая, я его подкапываю, готовлю из него блюда в сыром и горячем виде. "Французы считают его вкус похожим на артишок, им вторят англичане, прозвав чудо-растение «иерусалимским артишоком» . Откуда вы родом?
Индейцы Северной Америки «познали» топинамбур еще до появления на их континенте европейцев. В 17 веке уникальное растение «раскушали» в старушке-Европе. И, наконец, спустя столетие «земляная груша» добралась до России".
"Топинамбур – поистине «продукт № 1» для людей, страдающих диабетом. При его длительном употреблении снижается уровень сахара в крови.
«Упало» зрение? Не беда! Земляная груша и здесь придет на помощь, главное, есть ее регулярно.
Этот «целитель» незаменим при атеросклерозе и гипертонии, ишемической болезни и тахикардии. Он же «даст бой» подагре, мочекаменной болезни, циститу, анемии.
Земляная груша заставит отступить ожирение, упадок сил и отложение солей.
Она способна сказать свое веское слово в косметологии. Просто натрите волшебные клубеньки и наложите кашицу на лицо. Повторяйте «маскарад» раз в три дня по 20-30 минут. И после 7-10 процедур вы забудете, что такое морщинки и дряблая кожа, воспаление и раздражение как рукой – точнее, грушей – снимет".
Приведу в пример один из рецептов, которым я пользуюсь много лет.
Топинамбур, запеченный с сыром.
Очищенные клубни отварите в воде без соли. Выложите на сковороду, посыпьте тертым сыром, мелко нарезанной зеленью петрушки, залейте сметаной и запеките в духовке.
На 500 граммов топинамбура потребуется 100 граммов сыра, 50 граммов зелени, 100 граммов сметаны.

Александр C

я еле его извела, этот топинамбур. . сорняк сорняком..

Ол
Ольга

У меня уже мозг начинает портиться. Вы серьёзно? Или это вы так шутите?

Alexey

Подсолнух, они ближайшие родственники.

Азат

финиковую пальму. у меня таких две уже есть. фото не покажу, неумею пользоваться фотокамерой.

Таня Винокурова

Вот кокос кикоскин и привейте.

Александр Михеев

Замечательный вопрос, нужно подумать и попробовать, дело в том, что его уже не один сорт, но все очень похожи, а вот что-то новенькое было бы интересно

Игорь Таликов

Может мак попробовать?