Рахат Борбугулов

предмет, явившийся причиной раздора между тремя богинями.

Серёга Горбулин

Яблоко раздора.

Сергей

Яблоко, которая подкинула на стол за которым пировали боги богиня раздора Ирида. Её не пригласили. На яблоке было написано: самой прекрасной. Из-за этого между 3 богинями и возник спор, который должен был разрешить Парис. Каждая из богинь обещала ему что-то, чтоб он выбрал её. Гера -власть, Афина -победы, Афродита - самую красивую женщину в жёны. Парис повёлся, а дальше Вы в курсе чем дело кончилось)

Влад Жуков

Боги пировали... На свадьбе дело было. Женился царь Пелей на нереиде Фетиде. Пригласили всех родственников, кроме Эриды (Эрис -божество дисгармонии). Она конечно огорчилась, но потихоньку в сутолоке веселья подкинула на стол яблоко, на котором было написано"самой красивой".Первой яблоко углядела Афродита, но тут подоспела Афина и уж потом Гера. Их пришлось разнимать, каждая тянула к себе. Зевс решил, что яблоко достанется только одной и решить, кто эта одна, должен был смертный. Жребий пал на Париса, сына Приама, троянского царя. Он тогда был ещё очень маленьким. Зевс думал, что со временем богини поуспокоятся и позабудут о яблоке. Но нет! Когда Парис уже окончательно созрел, богини явились к нем у в лесу и обещали, что за яблоко он получит от Афины - мудрость, храбрость и умелые руки, Гера обещала сделать его царём Азии, а Афродита обещала ему дать в жёны самую красивую женщину .Мозгов у Париса было мало, значит он решил, что он и так очень умный, плюс уже принц половины Азии. Что ему не хватало? правильно, жены. А то что, его будущая супруга уже замужем за другим, это ему как бы что ли было по барабану. Так яблоко раздора послужило ещё и причиной жуткой войны. Для справки: главным героем этой войны после фильма Троя все знают кто был, Брат Пит. Сын Пелея и Фетиды, на свадьбе которых богини и поцапались из-за яблока. Какая свадьба без драки...

Галина Кролевецкая

Яблоко раздора.