Елена Шарова

Не могу понять, что за взаимодействие генов такое- кооперация. В чем она выражается, объясните пожалуйста .

Жм
Жменька

Это форма взаимодействия аллельных генов.
Думаю вы знаете, что иногда доминантный ген полностью подавляет рецессивный, иногда не полностью. А при кооперации каждый ген действует независимо от другого, и хотя гены разные они никак не влияют друг на друга. Пример - генотип IV группы крови: у человека генотип I(A)I(B), ген I(A) обеспечивает синтез агглютиногена А, I(B) - агглютиногена В. И никто никого не подавляет.