Дмитрий Росляков

Интернет. Как раздать интернет с домашнего компьютера на ноутбук с помощью wifi

какие устройства нужны для этого ?

+ пошаговые инструкции

Ан
Анна

Для того чтобы настроить подключение, необходимо открыть любой браузер и ввести в адресной строке адрес устройства, который можно узнать в руководстве. К примеру, для доступа в панель управления роутером D-Link нужно ввести 192.168.0.1

После того как вы подключили роутер и настроили подключение к интернету, а именно сохранили в роутере логин и пароль, предоставленный вашим провайдером, необходимо произвести настройку точки доступа.

Современные мультимедийные инструкции детально подсказывают последовательность действий. Обратите особое внимание на защиту соединения – никогда нельзя оставлять подключение открытым. Для защиты от несанкционированного доступа к вашему подключению, а может быть и к файлам на компьютере, необходимо прописать пароль для беспроводной точки. Сделать это можно следующим образом, ввести уникальный код, известный только вам, в разделе WPA или WPA2 панели настроек роутера.

Итак, все настройки произведены и на роутере загорелся желанный индикатор «internet». Теперь можно отключить от роутера компьютер, потому как именно роутер стал устройством, раздающим интернет через беспроводную сеть в квартире.

Для того чтобы войти в интернет при помощи ноутбука, планшета или смартфона, нужно просто просканировать доступные Wi-Fi сети, выбрать свою и подключиться, указав назначенный вами пароль.

Существует и другой способ, который позволяет раздать интернет через Wi-Fi непосредственно с компьютера. Минусом данного способа является то, что для доступа к всемирной сети, раздающий ПК должен быть постоянно включен. В данном случае подразумевается, что ваш компьютер оснащен Wi-Fi модулем (PCI или USB) и подключен к интернету посредством проводного подключения через внутренний или внешний модем.

Для предоставления общего доступа в сеть всем беспроводным устройствам, необходимо создать на компьютере программную точку доступа или воспользоваться базовыми возможностями Windows, по преведенной ниже инструкции.
Выбрать меню «Пуск» и войти в «Пнель управления» .
Далее перейти в «Центр управления сетями и доступом» и нажать на ссылку «Управление беспроводными сетями» .
В открывшемся окне выбрать пункт «Добавить» и далее следовать подсказкам, которые предельно ясны. В процессе обязательно установите пароль. поставьте галочку в поле «Сохранить параметры сети» и не забудьте нажать на большую кнопку «Общий доступ к подключению» .

Немного ожидания, точка доступа активна и готова раздавать интернет через Wi-Fi в квартире.

Алексей Кононов

Создать точку доступа

Ирина Дегтярёва

Как можно подключить к Интернету одновременно несколько устройств в одной квартире/доме?

Для того чтобы обеспечить сразу несколько компьютеров доступом в Интернет, необходимо использовать специальное устройство — маршрутизатор (роутер) , который будет самостоятельно поддерживать выделенное соединение и распределять его на все подключенные компьютеры. Обычно, к роутеру можно подключить до 4 компьютеров с помощью провода и до 10 по беспроводной сети Wi-Fi. Кроме того, Wi-Fi является единственным вариантом высокоскоростного подключения к Интернету современных мобильных устройств (смартфоны, планшетные ПК) .

У каждого пользователя Домашнего Интернета от Ростелеком есть возможность получить необходимое оборудование для организации сети совместного использования доступа в Интернет.

Если Домашний Интернет подключен через телефонный кабель (по технологии xDSL), возможно ли производить звонки по телефону одновременно с работой в сети? Как это происходит?

Да, возможно. Это одна из самых привлекательных особенностей услуги Ростелеком. Результат достигается с помощью частотного разделения канала связи. При этом телефон работает в одном диапазоне частот, а передача данных происходит в другом, никак не мешая друг другу.

Как изменится качество телефонной связи после установки абонентского оборудования для услуги Домашнего Интернета?

Качество телефонной связи не ухудшится.

Как аппаратура хDSL влияет на работу факса, модема или обычного телефона, установленных на той же линии?

Исправный комплект хDSL-оборудования (сплиттер + модем) не оказывает никакого влияния на любые другие устройства, работающие в обычной телефонной полосе частот. Но наличие на линии других устройств, которые используют, например, более высокие частоты (аппаратура сигнализация и т. д.

Гульнара Пронина

Если интернет к вашему компьютеру подключен по кабелю, а вам его нужно раздать на другие устройства (телефон или планшет) по Wi-Fi, то достаточно приобрести вот такой USB роутер Xiaomi Mi Wi-Fi USB. Он компактный и недорогой, стоит всего 500руб. С этим устройством вы легко сможете раздавать интернет на хорошей скорости.