Maria Maria

Будут ли какие последствия от труд. инспекции работодателю, если поступила жалоба от уволенного им работника на невыплату

з/п? Работница была офиц не зачислена вштат фирмы. Проходила как бы испыт. срок, после объявления об увольнениии, устроила скандал, обзывала всех (директора и сотрудников матом).

Юленька Байкалова

Обязательно будет. Не сомневайтесь. Придут с проверкой. А сначало запросят документы по этой сотруднице : трудовойц договор, приказ о принятии на работу. должностную инструкцию, документы подтверждающие в ознакомлении ею с Правилами внутреннего трудового распорядка Вашей организации, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ у Вас и т. д.
А теперь, по порядку. Вы не заключили трудовой договор с работником. Разговор, что он на испытательном сроке ничего не значит. Испытательный срок ВХОДИТ в часть трудового договора и должен быть оплачен даже в случае, если испытательный срок работник не прошел за отработанное им время (хоть один день - не важно) .
Лучше бы Вы заключили трудовой с работником и уволили ли бы его в связи с непрохождением испытательного срока. И было бы все законно. А то, что она не была на штате, это только Вам минус. Не забывайте, если работник приступил к своим обязанностям без заключения вовремя трудового договора он считается заключенным БЕЗ испытательного срока, бессрочно!! ! Читайте Трудовой кодекс РФ !!!Вы отвечаете на запрос ГИТу, что у Вас такого работника нет. Замечательно. А она обращается в суд за восстановлением на работе и оплатой за вынужденный прогул, и приводит в качестве доказательства в свою защиту : ФИО руководителя, расположение рабочих мест, чем конкретно она занималась, кто присутствовал при скандале и т. д. Но и траф Вы потом как руководителя и как юрлицо тоже будет заплачен. Надо надеятся Вам только на её юридическую безграмотность.

Елена Осипова

Можете даже в суд на него подать, он обязан был выплатять зарплату за труд

Танюшка

непременно

Екатерина Бондаренко

Административная ответственность в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства. Нарушений на первый взгляд два - незаключение с работником трудового договора, невыплата заработной платы.
Плюс проценты по ставке рефиинансирования за задержку выплаты заработной платы - это уже по Трудовому кодексу

Ольга Пивоварова

Ну работодатель может подать в суд на эту мадам за оскорбление.. . но это не умаляет его вины за неисполнение Трудового законодательства, в частности того. что у работодателя есть обязанность оформить письменно трудовые отношения в течение 3х дней с момента фактического допуска к работе.. . так что пусть работодатель денюжку на штраф)) ) и ыплатит экс работнице вынужденный прогул и моралку за нарушенные трудовые права.. .
кстати о свидетелях.. . если девушка работала продавцом, то достаточно одного- двух покупателей которые подтвердят. что она им что то продавала ( да и просто они ее видели в спецформе на территории предприятия за выполнением обязанностей0