Darina Cocaine

Обществознание. какая власть основанная на силе или авторитете более прочна? или так нельзя ставить вопрос и почему?

Ро
Роман

А я бы сказала, что на силе. Авторитетным для всех быть невозможно. Обратите внимание, только жёсткие правители умирали своей смертью. Остальных либо убивали, либо свергали.

Ольга Козлова

Думаю более прочна власть, построенная на авторитете. Построеная на силе опирается на страх, а человек рано или поздно просто перестает боятся и в этот момент он страшнее всего. Он становится абсолютно неуправляем. При власти построенной на авторитете, этого нет. Речь идет о уважении а не страхе. Единственное что, построить власть на авторитете гораздо сложнее чем на силе. Авторитет гораздо тяжелее заслужить у человека, чем запугать его. Авторитет нужно не только заслужить, но и суметь его удержать... .

Татьяна Моисеева

Власть, основанная на авторитете более прочна. Т. к. его выбирает его же окружение, проявляя уважение... И, например, депутат такой может даже остаться на нескрлько сроков. В его команде нет ненавистников.