К Е

Помогите ответить на вопросы.

1.Назовите фамилию ученого который первым описал группу простейших. 2. что является общим строением простейших? 3. Почему ученые утверждают что у животных и растений были общие предки? 4 . Назовите 6 систематических групп простейших. .
Зарание спасибо.

Владислав Трофимов

1.Назовите фамилию ученого который первым описал группу простейших. Антони ван Левенгук

2. что является общим строением простейших? Тело = 1 клетка!

3. Почему ученые утверждают что у животных и растений были общие предки? Все начинают развитие с 1 клетки! Есть организмы, кот. питаются как растения на свету, а в темноте как животные

4 . Назовите 6 систематических групп простейших. .Простейшие делятся на группы по способам перемещения:
Саркомастигофоры — способны к передвижению с помощью жгутиков или псевдоподий (ложноножек) , иногда оба способа используются совместно. Условно разделяют на две подгруппы — Жгутиковые и Саркодовые. К жгутиковым традиционно относили и многих фотосинтезирующих протистов (эвглену, хламидомонаду и др.) , которых ботаники уже тогда относили к разным отделам водорослей.
Инфузории (Ciliophora) — с большим количеством ресничек, например, инфузория Paramecium.
Споровики (Sporozoa) — неподвижные или двигающиеся за счет особого «скользящего» движения паразиты, имеющие особый аппарат проникновения в клетку — например, малярийный плазмодий (Plasmodium); многие способны к образованию спор.
"Растениевидные" протисты могут питаться за счёт фотосинтеза. Сюда входят многие одноклеточные, такие как эвглена, которые приобрели хлоропласты путём эндосимбиоза, Paramecium bursaria, внутри клеток которой находятся симбиотические зоохлореллы, и многие другие. К протистам также традиционно относят многоклеточные зелёные, красные и бурые водоросли [2].

Существуют также грибоподобные протисты: шламовые плесени, спорообразующие амёбы — миксомицеты, проводящие часть жизненного цикла собранными в многоклеточные плодовые тела, а также оомицеты и лабиринтулиды. Последние два типа сближают с бурыми, золотистыми и диатомовыми водорослями, формирующими группу, называемую гетероконты (heterokonts). Их можно рассматривать как отдельное царство Chromista, в таком случае оставшиеся протисты сформируют парафилетичное царство — простейшие (Protozoa).

Классификация протистов переживает период постоянных бурных изменений. За исключением ресничных и водяных грибков, традиционные группы полифилетичны и часто пересекаются. Новые критерии классификации, в том числе основанные на данных биохимии и генетики, позволяют выделить монофилетичные группы. Тем не менее, понимание эволюционных взаимоотношений между протистами начало проясняться только в последнее время, и положение многих групп по-прежнему неоднозначно.