Наталья Наталья

Личные права граждан по Конституции России 1936 г.

Ди
Дима

4.1. Свобода совести
В Конституции данная свобода формулируется как право иметь любые религиозные убеждения или не иметь никаких, т. е. быть атеистом.
В царской России по существу не было свободы совести. В ст. 81 Основных Государственных Законов говорилось, что российские подданный пользуются свободой веры. Это означало, что каждый человек должен был исповедовать одно из признанных законом вероучений - православное, лютеранское и т. д. Отрицание принадлежности к той или иной религии было чревато самыми неприятными последствиями в повседневной жизни. Например, атеист не мог жениться, ибо законным признавался только церковный брак. Вообще все важнейшие моменты в жизни человека, такие как рождение, смерть, юридически оформлялись только через церковь. Во всех учебных заведениях преподавался “закон божий”, и человек, желающий учиться, должен был изучать и эту науку. Допуская возможность выбора вероисповедания, закон гласил, что “первенствующей и главенствующей в Российской империи, является православная вера”.
Советское государство с первых дней своего существования объявило свободу совести для всех граждан. Декларация прав народов России отменила все национально-религиозные привилегии и ограничения. Во всех учебных заведениях упразднилось преподавание церковных дисциплин.
Таким образом, Конституция РСФСР 1936 года основывалась на принципе “государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом... ”11 В. И. Ленин. Полн. собр. соч. , т. 12. с. 143.
Отделение церкви от государства означало, что государство и его органы не вмешиваются в религиозную деятельность верующих и их объединений и не поручают последним выполнение каких-либо государственных функций. С другой стороны, религиозные объединения не имеют права вмешиваться в дела государства, они занимаются только вопросами связанными с удовлетворением религиозных потребностей граждан.
Поэтому и закон считал, что “каждый гражданин может исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой”. При этом любые привилегии или ограничения для верующих или неверующих запрещались. Советская власть разрешала свободное исполнение обрядов с одним лишь условием: чтобы эти обряды не нарушали общественного порядка и не посягали на права граждан и государства.
Особо оговаривалось в декрете о такой функции, которая раньше являлась важной сферой деятельности церкви - об участии церкви в образовании. Принцип отделения школы от церкви означал, что преподавание каких бы то ни было вероучений во всех учебных заведениях запрещалось.
Отделяя церковь от государства, Советская власть подчеркивала, что она не нуждается в церковной поддержке. “Но в Основном законе был еще один важный момент: признавая за всеми гражданами свободу антирелигиозной пропаганды, Конституция вместе с тем допускала и свободу религиозной пропаганды, создавая тем самым условия для честного поединка двух диаметрально противоположных идеологий”.11 Ю. С. Кукушкин, О. И. Чистяков. Очерк истории советской Конституции. М. 1980. С. 27.
В ст. 124 Конституции СССР 1936 года говорилось, что в целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаются за всеми гражданами.
Фактически Конституция еще раз подтвердила положение о свободе совести, закрепленное ранее. Но необходимо отметить, что данная норма, по сравнению с Конституцией РСФСР 1918 года была дополнена.
Свобода отправления религиозных культов обеспечивалась и охранялась законом. За воспрепятствование совершению религиозных обрядов предусматривалась ответственность. Вместе с тем в СССР запрещались религиозные секты и осуществление религиозных обрядов, если они нарушали общественный порядок или сопровождались посягательствами на жизнь и права граждан.