Слава Дмитриев

что опаснее: лаурилсульфат или лауретсульфат? и чем они могут быть опасны

Администратор *

Это поверхностно активные вещества входящие в состав практически любого шампуня, краску для волос и даже зубную пасту
Считаются малоопасными

Ольга Павлова

Лаурилсульфат - это натриевая соль моноэфира серной кислоты и лаурилового спирта,
формула: СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-O-SO2-O(-) Na(+).
Лауретсульфат - это почти то же самое, только предварительно к лауриловому спирту присоединяют 2-3 оксиэтильные цепочки,
формула: СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-O-(СН2-СН2-О) n-SO2-O(-) Na(+), где n=2 или 3.
Оба вещества используются в качестве поверхностно-активных веществ в различных моющих и косметических средствах. Если не принимать внутрь, то оба вещества вполне безопасны.