Коста Карасев

какое должно быть максимальное увеличение что бы увидеть кольца Сатурна

Телескопа я имею ввиду

Наталия Кадоркина

Минимум х100, но чтобы было видны хоть что-то кроме черточки - х250-х300

Viktor Eremkin

Расстояние от внутреннего края ближайшего к планете кольца (кольцо С) - примерно 15 тыщ км. Расстояние от нас до Сатурна - минимум 8 а. е. , или 1,2 миллиарда км. Так что угловой размер зазора между кольцами и планетой - примерно 2,6". Разрешение человеческого глаза - 1'. То есть минимальное увеличение должно составлять примерно 25х.
Ну естессно, что тем больше - тем лучше. 25х позволит лишь понять, что да, зазор есть, и то при наилучших условиях - острое зрение и минимальное расстояние между Землёй и Сатурном.