Сергей Садовский

Правда ли, что скорбеть о покойниках грешно?

Юл
Юля

Слушаю второй день Эниологию Рогожкина, он короче там во всю доказывает, что это грех и панихида плохо и. т. д.
Но я с ним не согласна он так рассуждает, как-будто у него никто не умирал ну может кроме бабы деды.
А потом незря же у нас в православии говорится, что у бога все живы, поэтому если меня поняли, то скорбите вы о покойниках или нет в их участи от этого ничего не меняется.

Валерия Боровикова

вы же не о них скорбите)
-а в большинстве случаев о себе.. что их уже в вашей жизни не будет

Елена Миронова

Что естественно, то не может быть грешным, Наташа.

Sergey Gladyshenko

А порвать три баяна на похоронах тёщи -- благочестиво?

Виктория Ольшакова

нет но если скорбеть о них слишком долго то ты им надоеш!

Юлия Ильичева

забей на предрассудки...

На
Наталья

Правда.. . можем ли мы противоратовать воле Божией? Им это предопределено еще прежде создания нашего, а в настоящее время исполнилась воля Его, и кто сему противиться может? /Макарий Оптинский/

ОК
Ольга Киселёва

Нет не грешно. Нельзя поминать злым словом, им от этого плохо. Нельзя поминать водкой мясом конфетами. Только кутиёй просфорой, обычным хлебом, святой водой. И нельзя ставить венки на могиле.

Aнна Дьякова

Верующим грешно ВСЁ! Даже жить. Ведь жить - грешить, а чем быстрей для них смерть, тем ближе радостная встреча с их богом))

Наталья Савицкая

Не грешно. Но скорбеть надо в меру, а то вы себя уморите.

Евгений Адамов

Пока не отлетит душа, скорбеть не грешно. Потом только поминать. ибо вряд ли хотят покойники, чтобы уныние давило на Вашу душу.

Алина Шлуинская

Нет, не грешно. Вот пример из Библии.

2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.
(Деян. 8:2)