Ал
Алена

про отпевание. правда ли, что в старину покойника отпевали целую ночь?

Игорь Крылов

Судя по художественной литературе иногда и по три ночи к ряду. Отпевание, не отпевание, но церковный обряд. Какие то молитвы читали, библию итп.
Ну а как там оно на самом деле в церкви сейчас все обстоит, я не в курсе, не был там никогда и вряд ли буду

Александр Беляев

Он бы провонял ночь.

Владимир Мудрик

Евангелие читали целую ночь. Одного покойника оставлять нельзя

Мария Ветрова

Да! Иногда и поболее. Читали псалмы, - это как раз то что надо покойникам, -и живым и умершим.

Любовь Ермилова

Помню, бабушка по отцу когда умерла, пришла в дом какая-то старчиха и целую ночь напролет молитвы по книжке бубнила, свечки жгла. Я маленький был, в школу надо было идти, а тут какая-то дура бубнит и бубнит. Очень мне это тогда не понравилось. А вторая бабушка у меня атеисткой была, очень хороший человек. Атеистам бубнеж не нужен, у нас все проще, умер человек - собрались, пару речей сказали с добрыми словами, да и похоронили.

Анна Баринова

потому что русские православные слишком суеверные. Русская православная вера - полуязыческая.... там все намешано - и вера в бога, и вера в черта, и вера в домового и т. д.