Oleg

почему не отпевают самоубийц? а если человек душевнобольной-то после смерти тоже отпевать нельзя?

Андрей Астангалин

тут ответ простой: "а потому что".

Резо Шония

Есть люди, которые, по всей видимости, совершили самоубийство, но их всё равно отпевают. Это, во-первых, душевнобольные, не отдающие себе полного отчета в своих действиях. Случайные самоубийцы - т. е. не рассчитавшие дозу алкоголя, выпившие по ошибке яд, случайно разрядившие в себя ствол при чистке оружия, вывалившиеся из окна, желая просто попугать родственников или пошутить над друзьями, исценируя попытку самоубийства и т. д.
Во-вторых, это те, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой.

Ульяна

Вообще то исследуется каждый случай. У нас есть и святые самоубийцы. Вот к примеру монастырь захватили варвары и девушки бросились со стены не желая осквернения. Святые. Так что смотрят каждый случай. Однако отпевание то не панацея если человек и веры то не знал и в храм не ходил. А тут еще такой конец. Однако все же это что то для человека при разрешении можно и отпеть.

Яш
Яшка

А какая вам разница отвевают или нет? Богу все равно кого они отпевают) ) Он судит по Своему Слову.

Евгения Батвинкина

Вот это как раз вопрос чисто человеческого тупоумия, жестокости и морального уродства. Я считаю можно и нужно отпевать, если при жизни человек этого хотел.

Алексей Иванов

Душевно больных людей нет в принципе, есть только больные на голову.

Юрий Юрий

Потому что он отверг Божий промысел о себе. И покаяться уже не сможет. А если был душевнобольной то это нужно решать с местным священником. Он может отпеть при условии что тот был верующий и есть справка о дущевной болезни.

Ольга Ефремова

та пофиг. отпевание – это заработок попу, и мне не совсем понятно – почему они не зарабатывают и на этом. ведь можно было бы за самоубийцу придумать особый обряд ( индульгенция like), и драть вдвое больше.

Екатерина Филютич

А зачем их отпевать? Мне было бы всё равно, отпевают где-то меня или нет, если бы покончил с собой.
Уж лучше делать добрые дела во имя умершего: хоть добрые дела будут сделаны, а это всё-таки что-то :))))))