Ольга Selivanova

почему церковь не отпевает самоубийц?

Самоубицы в большинстве случаев - психически больные люди. страдающие депрессией. Неужели больные люди не достойны Божьего царства? Они при жизни мучались, так еще и после смерти будут вечно в аду гореть??

Андрей Михеев

Запрещено по обряду.

Малыш

смысл вообще кого то отпивать бессмыслено!

Сергей Лопатин

Рабовладению нужны рабы, раб стоит денег. Отсюда ноги растут. А сейчас бабок дал и отпоют.

НЕ
Наталия Евсеева

Церковники просто обманывают людей со своим ОТПЕВАНИЕМ.

Андрей Тюрин

Жизнь это дар Божий, человек не должен от него отказываться, наверное поэтому.

Виктория Иванова

некоторые священник отпевают

Случайный Прохожий

В аду они гореть не будут.
Церковь пока не находит нужным решить этот вопрос для народа. (Военных, кстати, отпевают.
Можно сделать отпевание в семейном кругу подручными средствами..

Ирина

церковь ни кодга не отпевала самоубийц. так уж заведено историей, посколько раньше умирали из-за "глухой" любви. Таких людей даже хоронили отдельно от всех, обычно там где они и погибли.. . А вообще изначально отпевали лишь тех за кого платили, а поскольку самоубийство всегда было позором, то за них некогда не платили, вот с тех пор и пошло...

Гульнара

ну спасаются люди верою, вопрос была ли у них вера. А так многие вам скажут, что они обречены. , что это грех, который не прощается. Но думаю Бог не так ограничен, как мы люди.. .
[Еф. 2:8] Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
[Еф. 2:9] не от дел, чтобы никто не хвалился.
[Гал. 2:16] однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Айбек Абалбеков

Потому что церковь - это мошенники. По их понятиям даже Гитлер достоин отпевания, тогда как самоубийца - нет.
Чем убийство другого человека отличается от убийства себя? Человек сам вправе распоряжаться своей жизнью.
На чем основаны их бредни не понятно. В христианстве это видимо было придумано для того, чтобы человек до конца дней своих терпел свое рабство и не возмущался.

Виктория Лапатина

Для меня самоубийство - это очень больная тема. Только представьте что должно твориться в сознании человека, чтобы он на такое пошёл? Мэрилин Монро, котороая, если Вам известно, покончила с собой, приняв смертельную дозу нембутала, в разговоре со своим психиатром говорила: "Желание умереть приходит внезапно, но с каждым днём всё чаще и чаще... " Я не верю в ад или рай. Просто параллельный мир. Отпевание - это самообман и самовнушение. Скорее этот процесс необходим не умершему, а родным и близким, чтобы "отпустить" ушедшего.