Абдылазова Омуркан

Убийц отпевают это Богу угодно. а самоубийц нет? Получается . что лучше быть убийцей?

Дмитрий Бабкин

тебе так важно, чтоб над твоим трупом ряженый дядька махал кадилом? мне как-то не хочется.
нет. после нас хоть потоп - ежу понятно. но, всё же, с тем дядькой не знаком... .
самоубиваться не буду, но после моей смерти можно и приврать))

Кс
Ксюша

это придумали чтобы болванчики не вешались в ожидании "рая". А то с кого бы доили денег?

Юлия Уварова

Не нужно убивать себя, других и не нужно делать аборты.

Может убийца перед смертью пожалел о том, что убил и покаялся.. . И Бог его простил.

А вот самоубийца - как он покается?

Нужно этого делать. У Бога есть выход!

Алексей Деко

смотря что иметь под фразой убийцы, например Александр Пересвет бился с Челубеем за Веру и Отчизну,
наши деды в Великую Отечественную, тоже убивали, наверно для того чтобы Вы такие вопросы задавали!
или самоубийца от передоза или алкоголя, наверно есть разница?

Джордж Маврин

Самоубийцы трусы.

Кодиршо Рахматшо

Что такое "лучше"? Убийца может покаяться, а самоубийца - нет. Впрочем, есть случаи, когда самоубийц отпевают: когда человек покончил с собой в припадке безумия или когда его довели до самоубийства (Марину Цветаеву, например, отпевали и служат по ней панихиды) . А вообще лучше не делать ни того, ни другого.

Вячеслав Гостев

оболванивание церкви и их дурацкие причуды кроме facepalm ничего не вызывают... ==

Машенька

Да, убийство меньший грех, чем самоубийство. По моему разумению, за убийство Человек просто заплатит жизнью (где-то его насильственно убьют и всего-то, а он будет это действо наблюдать с Тонкого плана) , но рождение в человеческом теле для него может быть доступно. А вот самоубийца осознанно обрывает игру, и скорее всего ставит точку на своей эволюции. т. е. доступ к человеческим телам для него закрывается ( может быть животным, насекомым, растением).

Павел Ливанов

Да. Убийце немного лучше, чем самоубийце. Самоубийство - самый большой грех. Человек сам не дает возможности себе быть прощенным.

Умар Гафаров

отпевание - часть культа, а не часть философии.

культ сопровождения мертвых в загробный мир включает в себя много всяких обрядов и условностей ..

люди умирая не всего понимают что они умерли, в посмертных состояниях могут запутаться и испугавшись попасть в плохую компанию .. потому совершаются обряды отпевания и погребения и поминки и т. д. ..это всё делается для того что бы умерший не запутался в новой обстановке и понял что он умер ..
у самоубийц такой проблемы не возникает .. идя на смерть они обычно четко понимают что они умерли, и сопровождение культовое им не нужно обычно.

обычное бытовое самоубийство обычно воспринимается как результат того что человек был обманут бесами ещё при жизни, и когда он умирает подтолкнутый на самоубийство, то гоняться за его душой - уже бесполезно, она прибрана совсем другими сущностями .. потому и культовые обряды - безсмыслены.

разве это всё не логично? ))))
только быдло всякое необразованое может сетовать что самоубийц не отпевают, и видеть в этом какой-то заговор со стороны церкви .. в основе культа исключительно разумные доводы, и никакого опиума для народа ))