Максим Солонин

подскажите нужно ли при варке карамели добавлять уксус и зачем?

Я вчера взялась сварить карамель, нашла в интернете рецепт . Начала готовку, сделала всё по рецепту, разлила жидкую карамель в формы! ЖДАЛА часа 2 а карамель не застывает и не застывает . Я оставила застывать карамель на ночь . Но она всё равно не застыла! Точнее застыли только 2 из 10 и они сталь такого мутного цвета, хотя я валила на воде. К 5 часам она конечно застыла но теперь пахнет уксусом! Подскажите может я что то не правильно сделала♣

Денис Медведев

Карамель вы не доварили, а уксус замените на лимонную кислоту,

Дарья

Кислоту добавляют чтоб не засахарилось и правильно вам тут написали-не уксус а лимон. сок надо добавлять или его кислоту-варите до довольно хорошей круглой капли. Налейте холодную воду в тарелку и время от времени капайте с ложечки ваше варево. .
Трогайте каплю руками-следите за консистенцией.. Опыт придет-тут ведь не обьяснишь как надо.. Когда карамель застынет, если ее растягивать в разные стороны как резинку-она будет перламутрвая..

Диман Ага Щас

уксус точно не нужно добавлять!

Виктория Наезжая

чтобы узнать, готова ли карамель, достаточно капнуть капельку сиропа в холодную воду. если она сразу застынет и станет как леденец, тогда карамель готова. если остается мягкой (вы сможете скатать из нее шарик) , тогда продолжайте варить до тех пор, пока проба не станет застывать в воде.

насчет уксусной кислоты. она добавляется для приготовления помадки. чтобы сахарный сироп можно было взбить до белой мелко-кристаллической массы. для карамели ее добавлять не нужно.

сироп готовят в такой пропорции:
сахар, ст. л / вода, ст. л.
2/3
3/4,5
4/6
5/7,5
6/9

и уваривают до состояния, когда каплю сиропа в колодной воды невозможно скатать в шарик. так же при раскусывании этот кусочек не должен прилипать к зубам, а должен рассыпаться на мелкие кусочки.

Мария Анисимова

Кислоту добавляют для того, чтобы карамель получилась правильной. Кислоту нужно добавлять немного и малыми дозами. Лучше сок лимонный

Маша Кондукторова

скорее всего вы не доварили как следует карамель!
вы сварили СИРОП. а необходимо было варить сироп еще гуще-до КАРАМЕЛИ!
уксус не надо добавлять. его лучше заменить лимонным соком-несколько капель или
варить без него.

вот вам рецепты карамели:
Английский крем-карамель http://lady.mail.ru/recipe/2758-anglijskij-krem-karamel/
Яблочные блины с соленой карамелью http://lady.mail.ru/recipe/7769-jablochnye-bliny-v-solenoj-karameli/
Крем-карамель http://lady.mail.ru/recipe/8551-krem-karamel/
Груши в сливочной тянучке http://lady.mail.ru/recipe/10447-grushi-v-slivochnoj-tjanuchke/

Fb
Fbmvika

при добавленні лимонної кислоти карамельсахариться! які причини?

Мишина Елена

я все робила по рецепту з іншого сайту та і лимонна кислота і вода і цукор. Чому карамель не застигла???

Анна Павлова

Уксус добавляется чтобы карамель не засахарилась