Ол
Оленька

как определить главная подгруппа или побочная в хим. таблице менделеева? объясните, кто знает

Евгений Батарев

Вообще-то Вы группой ошиблись. Ну да ладно. Визуально главная подшоуппа - значки занимают левую сторону квадрата ячейки, а побочная - правую. Но смысл в том, что в побочных подгруппах заполняются внутренние обрбитали, а не внешние. Скажем, не s и p, а d и f. Потому что это энергетически выгоднее. Но поскольку на внешней орбитали висит уоличество электронов, равное номеру группы, то формально соотв. элементы попадают в эту группу.