Валерий Большаков

уволена при нахождении на больничном листе до родового и послеродового отпуска

Здравствуйте! Помогите разобратся в сложившейся ситуации! Я работала в организации ООО "Сервис - К " (адрес местанахождения : 107113, г. Млсква, 3-я Рыбинская ул. , д. 18, стр. 1 ) в должности повара, столовой №41/1 Регионального управления Подмосковье - 1 ( военный городок Софрино - 1, в\ч 03523). Вышла в отпуск по беременности и родам 5 октября 2012г, больничный лист (с5.10.212г по 21.02.2013г) и заявление предоставлены вовремя. Родила 6 декабря 2012г. , копия свидетельства о рождении предоставлены начальнику столовой. Был подписан срочный трудовой договор до 31.12.2012. Меня уволили в всязи с истечением срока трудового договора, пункт2 части первой статьи 77 трудовой договор российской Федерации. Трудовая книжка на руках .

Надежда Помелова

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, договор с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, иными соглашениями, трудовым договором.

Елена Пчелина

Вас уволили, в соответствии с действующим ТК РФ, ни какого нарушения здесь нет. В ст. 261 ТК РФ сказано, что срочный трудовой договор продлевается только до окончания беременности. Вы уже родили и оснований для продления трудового договора нет. Предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком в данном случае работодатель не обязан. Он обязан только выплатить пособие по БиР на основании больничного листа. А пособие по уходу будете получать в соцзащите по месту жительства.

Анна Потапова

Работодатель поступил по закону.

Юлия Зверева

Не переживайе! Ведь Вы изначально должны были знать, что права на рабочее место имеет только один работник, с которым заключен договор на неопределенный срок. Вам теперь по всем выплам обращаться в управление социальной защиты населения.