Андрей Любчук

Могут ли дни нахождения на больничном, вычесть из ежегодного отпуска?

Наше руководство объясняет, что с 2013 года дни больничного вычтут с отпуска.

Dima

Нет, не могут.

Irina Klimokhina

Временная нетрудоспособность, которую Вы называете "нахождение на больничном" никоим образом не влияет на продолжительность очередного отпуска.

Анютка Крошка

Ваше руководство берет вас "на понт", если так можно выразится. Больничный лист и ежегодный оплачиваемый отпуск - понятия абсолютно разные. Более того - если при нахождении в очередном оплачиваемом отпуске вы заболеете, то отпуск продлевается на число календарных дней болезни. И если ваше руководство не внимает словам своих работников, то ему весьма популярно разъяснят дяди и тети из Гострудинспекции, прокуратуры или суда.

Samvel Atayants

вы возьмите письменное подтверждение этого объяснения у руководства, может быть мы юристы и кадровики что то упустили, может кодекс поменялся в пользу вашего руководства. В нашей стране все бывает.

Людмила Кочетова

. Для периода за вредные отпуска это имеет значение. А вот для обычного 28 кд вовсе нет.

Toshka

Есть Трудовой кодекс, в котором ничего подобного не указано и не планируется, насколько я знаю. По статусу ТК выше, чем Уставы любой организации в РФ. Так что никто уменьшать ваш отпуск не имеет права.

Олег Мартынов

Могут только уменьшить дополнительный отпуск, который свыше 28 дней, и только пропорционально времени, которое вы не находились на работе.