Елена

уволили когда был на больничном

G*
Gal'ka ***

по какой причине уволили? если по истечении срока договора или в соответствии с заявлением об увольнении по собственному желанию, то это абсолютно законно.
а вот увольнять по инициатве работодателя в данном случае права не имеют

Сергей Краснухин

Подай в суд. Не имели права, если не оговорено в договоре.

Юл
Юлия

Право уольнения у работодателя наступает только после вашего выхода. Также работодатель обязан выплатить компенсацию за нахождении на больничном. Пускай в письменном виде подтвердит основания вашего увольнения.... Если они не обоснованы, пишите заяву в труд инспекцию. Если всёже грубое нарушение работодателм ТД и ТК то смело пишите иск в суд и
1. Просить восстановление на работу. В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными, суд своим решением имеет право:
восстановить работника на прежнем месте работы;
по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию;
указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками закона (в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону) ;
нять решение о выплате работнику материальной компенсации.
При этом по вашему заявлению суд может ограничиться только вынесением решения о взыскании компенсаций ( ст. 394 ТК РФ) .
Указанной выше статьей ТК РФ также установлено, что если суд выносит решение об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом.
А если работник на дату вынесения решения суда уже устроился на другую работу, дата увольнения изменяется на дату, предшествующую дню начала работы у нового работодателя.
2. Оплата вынужденного прогула
Согласно статье 394 ТК РФ период отсутствия работника на работе вследствие незаконного увольнения или перевода на другую работу называется вынужденным прогулом. Его время исчисляется от следующего дня после увольнения до дня вынесения судом решения о восстановлении на работе либо изменения формулировки увольнения. При этом за все время вынужденного прогула по решению суда работнику выплачивается его средний заработок.
Причем законом срок вынужденного прогула не ограничен. Допустим, что судебный процесс длиться год – за весь этот период работодатель будет обязан выплатить вам вашу зарплату.
3. Компенсация морального вреда
Кроме того, работник имеет право на компенсацию морального вреда в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу. Размер такой компенсации устанавливается судом.
В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.04г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» к критериям, по которым суд определяет степень морального вреда, относятся: объем и характер причиненных работнику нравственных или физических страданий; степень вины работодателя; разумность и справедливость требований и др.