Алексей Кондрашов

Могут ли уволить из-за длительного больничного?

У меня диагноз - системная красная волчанка. Первичная госпитализация - 2-3 месяца. После в течение года меня ждут еще 7-8 госпитализаций, перерывы между которыми дней 10... В общей сложности на работу не смогу выйти в течение полугода-года. Подскажите статью в ТК РФ. Или дайте краткую консультацию. Заранее благодарю.

Алиса

сейчас всё могут. больные никому не нужны, да и здоровые тоже.

Ирина Арбузова

уволить по закону то не смогут, а подвести под статью или попросить написать могут

Светлана

По закону могут уволить...!

Екатерина Кондрашова

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника в период болезни (временной нетрудоспособности) не допускается за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А в случае если медицинское заключение признает работника полностью неспособным к трудовой деятельности, то в соответствии со ст. 83 ТК РФ совершается прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то есть увольнение.

Егор Филиппов

уволить вас не уволят, только оплачивать больничный будут только 4 месяца подряд ,

Vladimir Molchanov

не могут. Только по присволении группы инвалидности и невозможности работать дальше