Татьяна Махалина

Длительный больничный

Добрый день! вот столкнулась с такой проблемой, шла с работы и сломала ногу (закрытый оскольчатый перлом обеих костей со смещением правой голени) врачи говорят что восстановление может затянуть и до полу года. На работе я официально оформлена, все согласно законодательству, но вот только очень я переживаю, не уволят ли меня за такой длительный беспрерывный больничный? ? Заранее спасибо.

Ольга Лисеенко

По любому на больничном нельзя увольнять. Смотри ТК.

Евгения Ермолаева

Согласно п. 5 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в том числе и в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Трудовой договор с работником расторгается по этому основанию, если он признан инвалидом и ему установлена третья степень ограничения способности к трудовой деятельности (см. разд. III Классификации и критериев, используемых при осуществлении медикосоциальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медикосоциальной экспертизы, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 N 535).

Во всех остальных случаях работник не может быть уволен по этому основанию.

Полина Стародубова

Вы не можете быть уволены, не волнуйтесь !