Ai
Aid

Из какого материала сделаны стены замка Гарибальди?

http://my.mail.ru/community/ostrov_love/F0396AE20E6C3DC.html

Сергей

Скорее всего, это отделка разными сортами песчаника. Если точнее, сама фактура материала говорит о том, что это не то не речной песчанник, а морской. Большинство старинных замков в южной части Западной Европы строилось из этого материала.

Песча́ник — обломочная осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,1 мм до 2 мм (песчинок) связанных каким-либо минеральным веществом (цементом) .

Песчаники образуются в результате разрушения горных пород, переноса обломков водой или ветром и отложения с последующей цементацией. Степень окатанности обломков и степень отсортированности по величине зерен указывают на протяженность переноса обломков от места первоначального образования. В подавляющем большинстве разновидностей песчаников преобладает кварц, как наиболее устойчивый физически и химически минерал.

В строительстве и декоративно-прикладном искусстве терминологически выделяют много разновидностей песчаника:

Песчаник-ракушечник представляет собой скопление обломков ракушек, которые образуют пористую структуру.
Оолитовый песчаник — это камень с воздушной структурой, которая образована маленькими шариками, сцементированными между собой.
Пизолитовый песчаник такой же как и оолитовый, но шарики имеет больший размер.
Литографический песчаник — очень плотный и однородный камень, применяемый в литографии.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
le-chateau-vincennes-paris