Николай

Помогите решить задачу по химии.. . Пожааааааааааалуйста....

При определении процентного содержания кремния в минерале методом гравиметрии получили прокаленный остаток SiO2 массой 0,2г. Рассчитать массу минерала, необходимую для анализа, если процентное содержание кремния в нем составляет 30%

Евгения Озерова

Пожааааааааааалуйста.... Начни учиться!! ! Ответ - 0,000666 кг.

Анна Можаева

В 0,2 г SiO2 содержится 0,2*28/60=0,0933 г Si. Это количество кремния содержится в образце минерала массой 0,0933/0,3=0,311 г.