Иван Ткаченко

как правильно солить помидоры в собственном соку?

Ля
Ляззата

Ингредиенты для томатов в собственном соку:
•сахар-песок – 200 г;
•соль – 50 г;
•томатный сок – 3 литра;
•помидоры;
•гвоздика сушеная – 5 цветочков;
•перец душистый горошек – 5 шт. ;
•чеснок измельченный – 2,5 ч. л. ;
•корица молотая – 0,25 ч. л. ;
•уксус 70% – 1 ч. л.
Рецепт помидоров в собственном соку:
1. Томаты для консервирования берем небольших размеров круглых или сливовидных сортов.
2. Промываем помидорки, просушиваем.
3. Далее каждый овощ вокруг плодоножки прокалываем с помощью зубочистки в 3-4 местах.
4. Укладываем плотно в стерилизованные просохшие литровые банки.
5. Делаем томатный сок. При отсутствии достаточного времени или количества помидоров можно развести томатную пасту.
6. Затем выливаем в кастрюлю и ставим на плиту.
7. Доводим до кипения. Всыпаем сахарный песок, соль, корицу и завернутые в марлевый мешочек (узелочек) перец и гвоздику.
8. Варим томатную смесь на медленном огне около получаса, помешивая.
9. Узелок с пряностями вынимаем и выбрасываем.
10. После этого в уваренный сок добавляем пропущенный через пресс чеснок и уксус. Даем закипеть и убираем с огня.
11. Разливаем горячую заливку в банки с помидорами и прикрываем прокипяченными крышками.
12. Стерилизуем консервы 40 минут и сразу закатываем.
13. Закатки помидор ставим под одеяло до остывания.

Алексей Самарин

Помидоры в собственном соку со сладким перцем

Томат (перекрученные отдельно мягкие помидоры) - 1,2-1,4 л;
Соль - 1 ст. л. ;
Сахар - 4 ст. л. ;
Уксус 9% - 2 ст. л. ;
Перец сладкий болгарский - 1 шт;
Укроп, петрушка (по две веточки) ;
Чеснок - 2 зуб. ;

Томат кипятить 15 минут вместе с нарезанным тонкой соломкой сладким перцем, солью и сахаром. В конце добавить уксус.

В чистые банки уложить помидоры (не очень плотно) , между ними укроп, петрушку и чеснок.

Залить помидоры 2 раза кипятком, выдержав по 5 минут. Воду сливать. Третий раз залить готовым кипящим томатом. Закатать, перевернуть и под "шубу" до полного остывания. Все очень просто, а вкус изумительный!

Приятного аппетита!

Георгий Мовшевич

Залить помидоры кипятком (как всегда мытые в стерильные банки сложенные) , а из другой части сок сделать (тупо через мясорубку, но будет густой и комочками, ещё бы через сито после кипячения протереть) . Сок вскипятить с 2 ст ложками соли на 1 литр сока, помидоры залить соком (слив воду) , закатать, под шубу вверх дном до остывания.

Игорь Пягай

ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ. 2кг помидоров для консервирования, 2 кг помидоров для томата, 2 ст. ложки соли, 2-3 ст. ложки сахара, 2 горошка душистого перца, 1 ч. ложка молотой корицы, 2 лавровых листа, 1 бутон гвоздики. Помидоры с плотной кожицей и мякотью тщательно промыть, ополоснуть кипячёной водой и уложить в банки. Залить подготовленные в банках помидоры кипятком, выдержать 4-6 минут, затем слить воду и залить кипящим томатом, для приготовления которого мятые, перезревшие плоды пропустить через мясорубку и варить в течение 5 минут, добавить специи. Герметично закрыть крышкой, завернуть в одеяло и оставить до полного остывания.