Юра Пчицкий
Юра Пчицкий

помидоры в собственном соку: количество соли и сахара на литр сока (томатного)

ЕК
Елена Костюковская

3 кг целых (если крупные-разрезать) помидор, 3 кг крученых помидор, 2 шт. сладкого перца, 3-5 зубков (!)чеснока, немного молотого перца (на любителя) . 0,5 л воды; 2,5 ст. л соли; 7,5 ст. л сахара. Какие помидоры похуже-перекрутить на мясорубке (или блендером), перец туда же. Ставим кастрюлю на огонь, насыпать соль, сахар, специи. Довести до кипения. После этого опускаем в кастрюлю целые помидоры в том же объёме, что и жидкая часть. Если они крупные-можно порезать. Как только смесь начнёт закипать-вместе с помидорами - накладываем в банки.

(доводить до кипения нельзя, особенно если объём смеси достаточно большой, -может получится каша), кастрюлю снимаем с огня и заполняем помидорами подготовленные (как обычно) банки.

Закатать и поставить под шубу часа на 2-3. Стоят прекрасно. Рецепт интересный и очень вкусный.. Сначала помидорки (сколько войдёт), а потом уж смесью заливаю. Так что выходит 3 л смеси не на 3,а где-то около4-5 кг помидор.

Из одной порции перекрученных помидор (3кг+0,5л воды) закрылось 5 двухлитровых банок помидор.

ДК
Денис Кириллов

2 ст ложки соли на 1 л сока. Больше ничего класть не нужно. Помидоры положили в стерильные банки, залили кипятком, вскипятили сок с солью, воду вылили из банок, залили соком, закатали и под шубу до остывания. Лучше перевернуть банки, чтобы знать, что не текут.

АЗ
Александра Злобина

Соль и сахар ложу по вкусу когда кипячу сок. Обязательно добавляю резаную зелень сельдерея. Вкус у сока получается. изумительный. Помидорами бутыль заполняю на 2/3. 3 литровый бутыль стерилизую 20 мин.

Kamila
Kamila

По вкусу кладу, поэтому всегда вкусно.

Похожие вопросы
как самому сделать томатный сок из помидор
Можно ли приготовить томатный сок на зиму из жёлтых помидор? Их так много...
Сколько на 3-литр. банку помидор вы ложите соли и сахара ?
как правильно солить помидоры в собственном соку?
Сколько надо соли на 1литр томатного сока косервированного?
слива в собственном соку с сахаром
Можно ли делать томатный сок из желтых помидор?
помидоры в собственном соку слишком соленые что делать
что можно сделать с кожурками помидоров после приготовление томатного сока.
сколько нужно на 2 литра солить помидоры, сколько нужно ложить сахара и соли