Юра Пчицкий

помидоры в собственном соку: количество соли и сахара на литр сока (томатного)

Елена Костюковская

3 кг целых (если крупные-разрезать) помидор, 3 кг крученых помидор, 2 шт. сладкого перца, 3-5 зубков (!)чеснока, немного молотого перца (на любителя) . 0,5 л воды; 2,5 ст. л соли; 7,5 ст. л сахара. Какие помидоры похуже-перекрутить на мясорубке (или блендером), перец туда же. Ставим кастрюлю на огонь, насыпать соль, сахар, специи. Довести до кипения. После этого опускаем в кастрюлю целые помидоры в том же объёме, что и жидкая часть. Если они крупные-можно порезать. Как только смесь начнёт закипать-вместе с помидорами - накладываем в банки.

(доводить до кипения нельзя, особенно если объём смеси достаточно большой, -может получится каша), кастрюлю снимаем с огня и заполняем помидорами подготовленные (как обычно) банки.

Закатать и поставить под шубу часа на 2-3. Стоят прекрасно. Рецепт интересный и очень вкусный.. Сначала помидорки (сколько войдёт), а потом уж смесью заливаю. Так что выходит 3 л смеси не на 3,а где-то около4-5 кг помидор.

Из одной порции перекрученных помидор (3кг+0,5л воды) закрылось 5 двухлитровых банок помидор.

Денис Кириллов

2 ст ложки соли на 1 л сока. Больше ничего класть не нужно. Помидоры положили в стерильные банки, залили кипятком, вскипятили сок с солью, воду вылили из банок, залили соком, закатали и под шубу до остывания. Лучше перевернуть банки, чтобы знать, что не текут.

Александра Злобина

Соль и сахар ложу по вкусу когда кипячу сок. Обязательно добавляю резаную зелень сельдерея. Вкус у сока получается. изумительный. Помидорами бутыль заполняю на 2/3. 3 литровый бутыль стерилизую 20 мин.

Kamila

По вкусу кладу, поэтому всегда вкусно.