Natasha Kashpura

Как испечь лаваш для шаурмы?

Александр Скворцов

Армянский лаваш

- 250 г хлебной муки (с высоким процентом протеина)
- 6-7 г свежих дрожжей (1 ч. л. сухих)
- 2 ч. л. сахарa
- 2 ч. л. соли
- 130 мл теплой воды
- 1 ст. л. растительного масла
- 1/ 3 ч. л. солода
- кукурузная мука (рисовая, мука крупного помола)

- Растереть дрожжи с сахаром, добавить воду и солод и дать настояться в течениe 10 минут
- Постепенно просеивая муку, замесить элаcтичное тесто, добавив в конце соль и масло
- Вымесить в течениe 10-15 минут, скатать в шар и поставить подходить, пока тесто не увеличится вдвое
- Разогреть духовку до 230° С вместе с противнем, поставив на дно духовки посуду с холоднй водой
- Раскатать из теста лепешку овальной, прямоугольной формы около 30 см
- Сделать бороздки при помощи шпателя или руками
- Посыпать лепешку кукурузной мукой и выложить на горячий противень
- Выпекать при 230° С первые 5 минут, затем уменьшить температуру до 210° С и выпекать еще в течениe 15 минут, до золотистого цвета
- Готовый лаваш остудить на решетке не накрывая

ПРИЯТНОЙ ШАУРМЫ!

Анна Яковлева

Тонкий как простыня армянский лаваш: в него прекрасно заворачивать самые разные острые и солененькие начинки. Это лист тончайшего теста, который используется в приготовлении множества блюд. Рецептура может быть разная, А так же может быть разный метод приготовления: можно взять большую сковородку и жарить на плите, а можно печь в духовке на противне.
Хранить хорошо завернув в целлофан.. . Если засохнет - сбрызгивают водой и заворачивают в полотенце - лаваш опять станет мягким.

Ближе всего к листовому лавашу - это мексиканские тортильяс - тонкие пресные лепешки из кукурузной или пшеничной муки. Их пекут на сковороде как блинчики.
Но можно раскатать размером с противень и запечь в духовке.

1) Мука + вода
Листовой лаваш
Замесить очень жидкое тесто из муки воды из расчета на 0,5 литра воды 5 столовых ложек с горкой муки.
Тесто хорошо замешать, чтобы не осталось комочков.
Затем на горячую тефал-евую сковородку быстрыми движениями наносится тесто большой кухонной кисточкой. Наносит тонким слоем и стараться не делать пробелов.
Готовится лист практически мгновенно - не давать ему подрумянится, чтобы он не стал жестким.
Готовить без масла, поэтому желательно использовать тефалевую посуду.

2) Мука+вода+соль
Лаваш
Состоит из трех компонентов: вода, мука, соль.
Для лаваша на 1 порцию потребуется: мука пшеничная - 45 г, соль - 5 г.
Для приготовления лаваша из муки, воды с добавлением соли замешивают крутое тесто, которое раскатывают в форме лепешки толщиной в 1 мм и диаметром до 30 см.
Лаваш кладут на противень и выпекают в жарочном шкафу без жира.

Тонкий армянский лаваш
Мука, вода и соль, можно добавить ложку водки.
Замесить как на вареники.
Дать полежать 30 мин. под салфеткой.
Раскатывать очень тонко.
Печь/жарить на сухой! без жира сковороде, сверху на огне, не в духовке. по пол минутки с каждой стороны. выкладывать на полотенце и сразу накрывать. иначе засохнет в сухарь

Тортильи
1,25 л картофельного отвара (5 средних картофелин) ; 680 гр. кукурузной/пшеничной муки; соль по вкусу.
Соединить воду с солью, довести до кипения и, помешивая всыпать муку, заварить крутое тесто, затем чуть остудить. Тесто замешивать на тонком слое пшеничной муки, чтобы избежать прилипания.
Раскатать, тоненькие лепешки на столе, посыпанном пшеничной мукой.
Выпекать на сухой сковороде на медленном огне.
Лепёшку снять со сковороды и сразу же ее начинить и скрутить в трубочку.

Лепешки полевые (пшеничная тортилья)
Состав: мука - 2 кружки, соль 1 ч. ложка, масло любое - 2 ст. ложки для жарки.
Взять: муку, воду, соль замесить густое тесто как на вареники.
Жарим на сковороде.
Если нет масла, сковородку слегка смазать жиром или посыпать мукой.
Раскатать большую тонкую лепешку и положить на сковородку.
Отгрести небольшую кучку углей и поставить на них сковородку, чтобы запеклась снизу корочка. Затем поставить сковородку на ребро и держать так, чтобы ее верхняя поверхность нагревалась костром.
Время от времени переворачивать лепешку до готовности.

3) Мука+яйцо+ соль
Лепешки (лаваш) .
Взять 6 яиц и 2 ст. ложки крахмала и соль.
Взбить яйца с крахмалом и испечь блинчики. Они пекутся как блинчики.
Пекутся они быстро и переворачиваются легко.

4) Мука + соль+ закваска
Листовой лаваш (промышленная технология)
Для выпечки лаваша берется тесто из пшеничной муки первого или второго сорта.
Муку просеиваем через мелкое сито, затем замешиваем с водой и солью. После этого в тесто добавляем кислую закваску (можно и дрожжи) и оставляем бродить полтора-два часа при температуре около 30°С.
Когда тесто настоится, его разделываем на куски по 400-500 г, придаем им округлую форму и даем, чтобы оно расстоялось еще 10-15 минут. После этого деревянной скалкой тесто раскатываем в круглые лепешки, которые натягиваем на овальные мягкие подушки, для того чтобы они приняли форму, характерную для лаваша. Сформованную таким образом лепешку легким ударом наносим на поверхность стенки тонира.
Выпекается лаваш обычно за 3-5 минут

Наташа Бочарова

Дома- никак. Купите готовый. Можно только подобие http://www.povarenok.ru/recipes/show/17744/ (обратите внимание, что там 10 вариантов)