Аннна Сосина

как испечь лаваш мягкий для рулета?

Тигран Пртавян

Для рулета и готовый лаваш купить можно....) мягкость зависит от начинки. а не от самого лаваша...)

Андрей Буковский

Тесто из пары стаканов муки, воды (сколько пойдёт) и соли. Замесили как на лапшу. Оставили в покое минут а 30, дали разбухнуть клейковине. Раскатали тонко. Печём не в духовке, а на плите на СУХОЙ сковородке без масла. Раскатанное тесто кладём на разогретую сковородку. Печётся быстро. Как пузыри снизу покоричневели, переворачиваем. Как только испекли сбрызгиваем водой с обеих сторон и заворачиваем в пакет. Я не пробовала но можно попробовать печь на раскалённом противне в духовке на максимальной температуре. Не прозевайте. В конце так же, сбрызнуть водой и в пакет. Успехов)))

Ирина Голуб

ТОНКИЙ ЛАВАШ ПО - ДОМАШНЕМУСОСТАВ: Мука – 3 стакана (возможно, вам понадобится муки немного больше) Сухие дрожжи – 2 чайные ложки
Соль – 1 чайная ложка с горочкой
Сахар – неполная чайная ложка
Теплая вода – 1 – 1.5 стакана
Растительное масло для смазки теста – буквально чайная ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Просейте 3 стакана муки в миску.
Добавьте сухие дрожжи, соль, сахар. Перемешайте. Сделайте в центре мучной горки лунку и постепенно вливайте в центр лунки теплую воду.
При помощи вилочки, подсыпая муку с краев лунки в центр, начните замешивать тесто. В конечном итоге вам нужно добиться того, чтобы тесто, во-первых, вобрало всю отмерянную муку и, во-вторых, получилось достаточно мягкое, эластичное и не липкое. Если вы чувствуете, что в процессе замеса тесту явно не хватает жидкости, оно получается сухое и не может вобрать всю муку, добавляйте постепенно теплую воду.
Замешанное тесто выложите на подпыленную мукой доску и тщательно вымесите в течение 7 – 10 минут до тех пор пока тесто не перестанет липнуть к рукам и доске.
Длительное вымешивание способствует разбуханию клейковины муки, и тесто приобретает нужную пластичность. В процессе вымешивания не злоупотребляйте мукой! Иначе тесто может получиться излишне твердым, что нежелательно. Пользуйтесь мукой только по необходимости, чтобы тесто в процессе вымешивания не липло к доске и рукам. Вымешанное тесто слегка смажьте растительным маслом и поместите в полиэтиленовый мешок. Оставьте на столе при комнатной температуре на 1.5 часа для подъема. Подошедшее тесто выложите из пакета на подпыленную мукой доску, обомните и разделите на необходимое количество частей. Количество частей зависит от желаемого размералаваша. Если вы будете печь лаваш на сковородке диаметром 24 – 26 см, то разделите тесто на 16 частей, если хотите, чтобы лаваш был больше по размеру, делите на 6 – 8 частей и выпекайте или жарьте на противне. Каждую часть теста раскатайте или в круг, или в прямоугольник.
Раскатывайте до толщины около 2 мм. Если раскатать тесто толсто, то лаваш получится невкусным, он будет плохо прожариваться, а если слишком тонко, то велика вероятность, что при жарке лавашпересохнет и станет хрустящим. Раскатывайте сразу все тесто т. к. процесс жарки идет очень быстро, и раскатывать параллельно с жаркой вы не успеете. Раскатанное тесто накройте полотенчиком, чтобы оно не сохло. Лаваш можно либо жарить на сковородке, либо выпекать в духовке. Я пробовала и так, и так и предпочитаю все же жарить. Жарится лаваш на ОЧЕНЬ горячей, практически максимально раскаленной сковородке без добавления масла. Температура в процессе жарки лаваша имеет определяющее значение т. к. именно при обжаривании на раскаленной сковороде у вас получится необходимая «резиновость» лаваша. При недостатке температуры лаваш будет напоминать по вкусу хлеб или приобретет ненужную хрустящесть. Процесс жарки лаваша очень быстрый и составляет, в общей сложности, не более минуты на каждый лаваш т. е. буквально по 20 секунд с каждой стороны.
Если лаваш за это время не успевает пропечься, то необходимо увеличить температуру. Если вы хотите получить большой по размеру лаваш, то я советую вам выпекать его на противне. Для этого зажгите сразу несколько конфорок, раскалить противень и выпекайте. Очень часто, для лучшего эффекта, советуют лаваш сразу же после выпечки сбрызнуть холодной водой, но я, честно говоря, этого не делаю. После остывания лаваш кладут в пакет и хранят в пакете т. к. он очень быстро сохнет. Как я уже упоминала, лаваш можно не только жарить, но и выпекать. Если вы выберете этот путь, то включите духовку в режим гриля, поставьте внутрь противень и, прежде чем выкладывать на противень раскатанное тесто, дайте противню хорошенько раскалиться. Далее выложите на противень раскатанное тесто и выпекайте буквально по 1 минуте (или даже меньше) с каждой стороны (сначала 1 минуту или меньше с одной стороны, переверните и еще 1 минуту с другой) .
Лаваш готов! Приятного вам аппетита!

Lilia Chaplygina

Дешевле и проще купить готовый.

Кирилл Меланич

для такого лаваша армянского нужна целая линия на пекарне, и поджаривается типа гиганской вафельнице. дома мягким таким не получится (