Сергей Маштаков

как сделать фосфор дома

Варвара Серикова

....открытие фосфора обычно приписывается разорившемуся гамбургскому купцу Хеннигу Бранду. Предприниматель занимался алхимией, чтобы получить философский камень и эликсир молодости, с помощью которых можно было бы легко поправить свое материальное положение. После упаривания 50–60 ведер мочи (он брал ее в солдатских казармах) в течение двух недель и последующего сильного прокаливания сухого остатка с углем и песком в реторте, Бранду удалось в 1669 сконденсировать выделяющиеся пары под водой и получить небольшое количество желтого вещества. Оно светилось в темноте и поэтому было названо Брандом «холодным огнем» (kaltes Feuer). Современники Бранда назвали это вещество фосфором из-за его способности светиться в темноте (др. греч. jwsjoroV). ..

Н(
Настя (7) Соболева

Так же, как кремний, железо или серу.

Та
Татьяна

Берешь, значит, синхрофазотрон, в него зафигачиваешь кремний и хреначишь его протонами до полного офосфорения.

Илюха Попов

Как его первооткрыватель Гёник Брандт.