Наталья Бакалова

сравните валентные возможности азота и фосфора. приведите их электронные и электронно-графические формулы

приведите их электронные и электронно-графические формулы

Юлия Науменко

у азота - 4. по числу орбиталей на 2м уровне. (хотя электронов 5, больше 4 ковалентных связей не получится)
у фосфора 5, т. е. есть куча свободных 3d орбиталей и все 5 валентных электоонов могут образовывать ковалентные связи.

электронные формулы: N - 2s2 2p3, P - 3s2 3p3
графические - рисуй сам как вас там учат нынче 🙂