Андрей **********

Помогите составить электронно-графическую формулу ртути. какие валентные электроны и как их графически изобразить?

Rivka Mativetskiy

Строение внешнего и предвнешнего электронных слоев атома Hg 5s2 5p6 5d10 6s2
2 электрона s - распариваются. 1 переходит на свободный подуровень 6р,
Рисуешь 1 клеточку . в ней 2 стрелочки в разные стороны - два s электрона на 6 энег, уровне. рядом три свободные клеточки - р - подуровень. В возбужденном состоянии 1s электрон переходит на подуровень р. тогда графическое изображение выглядит 1 стрелка в 1 клеточке и 1 стрелка в 1 из трех клеточек.
Ртуть в соединениях двухвалентна и имеет степени окисления +2 и +1