Илья

Фобия первого этажа.. . Не знаю, как преодолеть!

Всегда жила на последних этажах, уже привыкла - тишина и спокойствие. Но мы переехали, и так - случилось - на 1-й этаж.. . Я в жизни большая трусиха, всегда читаю криминальную хронику и трясусь, а тут.. . первый, хоть и высокий этаж! Просто панически боюсь - не могу спать спокойно ночью, замираю от всякого стука (хотя живу не одна!) , боюсь шпаны-хулиганов и, особенно, воров и взломщиков.. . Когда я не дома, постоянно думаю, как там моя квартира, не ограбили ли и т. д.
Понимаю, что много ходит слухов об "ужасах" первых этажей, наверное, мое отношение отчасти навеяно этим.. . но факт - мне безумно некомфортно, несмотря на вроде весьма неплохой район и все плюсы этой квартиры. Мой мужчина (он долгое время жил на первом этаже) смеется и говорит, что я себе создаю себе надуманные проблемы и надо радоваться, но как-то "не того"... Может, и глупо, но у меня такое ощущение.. . Как с этим бороться? Было ли у кого-то такое?

Сергей Устинов

что такое страх-это желание организма защитить свою жизнь на подсознвтельном уровне, но у вас навязчивые фобии, вот вам пример: однажды юноша пришел к своему другу который спас ему жизнь, тот предложил ему отведать супа, на что он любезно согласился, но когда он поднес тарелку ко рту, он увидел на дне маленькую змею, но он не мог обидеть своего друга и выпил суп не взирая на змейку в торелке, когда он пришел домой у него страшно заболел живот, он страдал и мучился, он думал что он умирает, когда об этой беде узнал его друг он тот час же велел доставить юношу к себе и выходить его, когда его привезли друг предложил ему отведать супу, он не мог отказаться, но он опять увидел на дне змею, в этот раз он случайным жестом подал знак что в торелке змея, на что друг ответил посмотри на верх, там было изображение змеи, которое отражалось в тарелке супа, мораль такова, все наши страхи выдуманы, могу вам посоветовать книгу, после которой у вас не будет вашей фобии..

Анастасия Рыбникова

Инвалид-колясочник, наверное, судовольствием с Вами поменялся. Попробуйте)

Юлия

Рольставни или решётки на окна, хорошая, надёжная дверь, и консультация психолога!

Анна Галкина

пеовый этаж это нечто. хуже и не придумать. поэтому советую поскоре съехать

А@
Ангелочек @@@

Первый этаж это отстой.

Маша Даленкина

Поставь решетки на окна, железную дверь, пластиковые окна и живи спокойно.

Виктория

я бы тоже боялась!

С*
Светлана *****

Я сама живу на 1 этаже. Что сказать.. . алкаши вот, правда часто по ночам заходят, стучатся. Но если у Вас подъезд закрытый, то не беспокойтесь, поставьте решетки на окна, железную дверь, да и все.

За
Зайка

Прыгни, после первого раза поможет

Михаил Якунин

Не надо накручивать. Миллионы людей живут на первых этажах.

Эрадж

найди спонсора на покупку другой квартиры )))))))))

Ирина Вадим

Или поменять квартиру.
Или пройти психокорекцию у психолога или психотерапевта.
Больше никак не справиться с фобией (если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО фобия) , а не особенность Вашего характера всего бояться. Это тоже никто не решит кроме указанных специалистов.

Ольгп Сланко

мы на первом из минусов холодный пол от подвала из плюсов под окном красивый палисадник с цветами ухаживаю и сажаю сама белье вешаю сушить в палисаднике на окнах решетки железная дверь с домофоном ну а воры могут ограбить квартиру на любом этаже это мама около цветущего жасмина под окном

Ольга Макарова

И у меня таже проблема. Плюс под окном весной куча бычков от козлов с верхних этажах появляются как подснежники. А если окна выходят на улицу, где много людей ходят, то и решётки ставить не нужно. Кто будет у всех на глазах в окно лезть. Проще в дверь. Но через первый этаж все проходят - тоже плохо, вероятность попасть большая.